Невосполнимая утрата — 30 апреля перестало биться сердце Ольги Алексеевны Зубец, бессменного руководителя детского ансамбля народной песни «Светлячок» и ансамбля народной песни «Славянка». Безвременно ушёл из жизни прекрасный, талантливый человек.

Благодаря семье, в которой пели все — от мала до велика, Ольга Алексеевна с раннего детства полюбила русскую песню. С песней праздновали, с песней грустили, с песней занимались хозяйством и справлялись с делами. В дальнейшем песня стала верным другом Ольги Алексеевны. Именно она привела ее в Ленинградское музыкальное училище имени М.П. Мусорского на вокальное отделение.

По окончании училища в составе своего первого коллектива — вокального трио «Славянка» сразу получила приглашение на работу в дирекцию музыкальных ансамблей Ленконцерта. Параллельно с этим руководила своим первым вокальным ансамблем народной песни «Светлячок». Потом были многочисленные яркие выступления на большом круизном лайнере.

В 2010 году Ольга Алексеевна приезжает в Осташков. А в 2011 году по ее инициативе во Дворце культуры «Юбилейный» были созданы детский ансамбль народной песни «Светлячок» и ансамбль народной песни «Славянка». На протяжении всего времени замечательные коллективы радовали зрителей, гостей и жителей селигерской земли своим творчеством. В их исполнении звучали задорные и задушевные народные песни, веселые частушки.

Являясь ведущими коллективами ДК «Юбилейный», «Славянка» и «Светлячок» проводили интересные мероприятия и фольклорные праздники, ставшие традиционными: «Рождественские гуляния», «Масленица», «Кузьминки», «Именины Домового»; ежегодно принимали участие в межрегиональном празднике «Троицкие гуляния» в д. Василево Торжокского района. На протяжении многих лет «Славянка» участвовала в Открытом международном музыкальном конкурсе «Московская весна А CAPPELLA».

Благодаря Ольге Зубец, эти два творческих коллектива имеют огромное количество дипломов лауреатов различных фестивалей и конкурсов: муниципальных, межрегиональных и даже международных. Сама же Ольга Алексеевна за честный и многолетний труд неоднократно была награждена почётными грамотами и благодарностями. 25 ноября 2021 года в числе 15 работников отрасли «Культура» Ольга Алексеевна была удостоена звания Лауреата премии губернатора Тверской области в номинации «Лучший клубный работник».

Ежегодно на сцене ДК «Юбилейный» проходили отчетные концерты коллективов народной песни «Светлячок» и «Славянка». И в этом году готовились, подобрали новый репертуар и костюмы, много репетировали, вложили всю душу и любовь в эту программу.

Вечер светлой памяти «Душа Славянки» состоялся 14 мая в ДК «Юбилейный». Концертная программа объединила выступления детского ансамбля «Светлячок», а также номера творческих друзей и соратников Ольги Алексеевны, всех тех, кто разделил её любовь к народной песне, всех тех, кого объединила творческая судьба и дружба.

Ольга Алексеевна в этот день была с нами — в песнях своих учеников; талантливый наставник навсегда останется в их сердцах. Мы никогда не забудем этого невероятно жизнерадостного, доброго и отзывчивого человека, а значит, она всегда будет жить в нашей памяти!

Творческий коллектив ДК «Юбилейный»

Добавить комментарий