На этой неделе в Центральной библиотеке состоялось открытие уникальной всероссийской передвижной выставки народной куклы «Россияночка», организованной объединением мастеров народного творчества. На выставке представлены традиционные народные куклы в национальных костюмах.

Руководитель творческой мастерской селижаровских умельцев «Макошь», а также руководитель клуба по интересам селижаровского Дома культуры Татьяна Луженская обратилась к присутствующим:


— Кукла — это не только игрушка, это — история России. Каждая кукла на выставке представляет отдельный район, область, республику, страну. Тверская область представлена торопецкой и осташковско-селижаровской куклами, — рассказывала Татьяна Евгеньевна, — из многих городов России и не только России прислали свои куклы умельцы.

Здесь представлены куклы-столбушки в национальных костюмах Архангельской, Вятской, Рязанской, Воронежской, Калужской, Тверской губерний, костюмах Русского Севера и Хакассии, традиционных молдавских, татарских, чувашских костюмах. Есть композиции, посвящённые старинным обрядам – сватовству, свадьбе. Есть и куклы-обереги.

Работы предоставили мастерицы из Приморского и Красноярского края, Свердловской, Воронежской области, Самарской, Липецкой, Ростовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Казахстана и Башкортостана. Особое место отведено работам народного мастера России из Краснодарского края Ирины Агаевой.
В каждом городе, куда приезжает выставка, для экспозиции отводится месяц. Из Москвы куклы приехали в Селижарово, откуда планировалось переслать их в Якутию. Но давний друг осташковских умельцев Татьяна Евгеньевна не могла оставить осташей без возможности насладиться прекрасными творениями и приобщиться к старинным традициям. Отведённый месяц разделили поровну. И после того, как две недели куклами любовались селижаровцы, следующие две недели — на радость осташам.

О том, что куклы — это не только игрушки, говорит тот факт, что шесть работ недавно уехали в Англию в частный музей русской культуры. А ещё их охотно покупают коллекционеры. А ведь работы стоят недёшево. Большим прорывом в этом деле для Татьяны Луженской стало то, что одно из её творений выставлялось в Третьяковской галерее.

Выставка стала началом большого цикла мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России. До 15 февраля у всех желающих есть возможность посетить уникальную экспозицию.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий