25 школьных историй о том, как защитить себя и друзей

В январе в гимназии №2 прошла презентация книги-комикса, которую наша землячка Анастасия Никитина-Фисун написала в соавторстве с москвичкой Алёной Серой. Написанию этой книги предшествовала такая история.

Обучаясь на втором курсе Российского университета дружбы народов, Анастасия с Алёной три месяца посещали лекции в издательстве «Эксмо», на которых узнали процесс изготовления книги от «а» до «я». А по окончании лекций организаторы предложили слушателям сделать проект — придумать идею для книги. И дали широкий простор для творчества.
Настя с Алёной темой для книги выбрали травлю в школе, свидетелями и, если можно так выразиться, потерпевшими которой в своё время стали девушки. Истории основаны на реальных событиях — авторы запускали в разные группы в сети Интернет анкеты, и подростки, которых травили одноклассники, давали развёрнутые ответы.


Книга получилась очень реалистичной, вероятно, поэтому организаторы конкурса и отдали предпочтение Насте с Алёной, признав их работу лучшей. На выделенные издательством деньги, девушки нашли художника для иллюстрации книги. Вот как видят свою работу авторы:
«Школьная жизнь — не только про первую любовь и дружбу на всю жизнь, но и про поиск и принятие себя. Поэтому молодые люди часто сталкиваются с травлей, или буллингом. Причиной может быть, как яркий цвет волос или фамилия, так и неполная семья или ограниченные возможности здоровья. Эта книга в форме дневника чуткого и отзывчивого мальчика по имени Вася научит, как постоять за себя в трудной ситуации, почему стоит бороться за мечты и к кому обратиться, если справиться своими силами не получается. Дополненная советами психолога и юриста, она поможет каждому: жертве буллинга, тому, кто наблюдал за травлей со стороны или даже травил других. Авторы, которым не хватило совета и поддержки, когда травили их, теперь протягивают руку помощи вам».
Мне удалось поговорить с Настей и вот несколько дополнений к её биографии:
Девушка окончила среднюю школу №1 имени академика А.И. Савина в 2017 году. Какое-то время не могла определиться с выбором, куда пойти учиться — на режиссёра или журналиста, так как интерес был огромный и к кино, и к журналистике. И всё же выбор пал на журналистику. Анастасия окончила университет в прошлом году. Сейчас живёт в Москве и на данный момент занимается продвижением книги в читательские массы.


Как уже было сказано, в январе Настя встретилась с учащимися и учителями гимназии №2, познакомила их с книгой и презентовала несколько экземпляров учебному заведению. Как сказала Анастасия, учащиеся заинтересовались темой, поднятой в книге. Как выяснилось, умение подростков общаться друг с другом оставляет желать лучшего.

-Практически каждый подросток попадает в ситуацию, когда над ним издеваются одноклассники. Если человек чем-то отличается от других, он оказывается в поле зрения завистников. В своей книге мы пытаемся донести до читателя мысль, что человек, который занимается буллингом (травлей), тоже нуждается в сочувствии, так как душа его и психика явно изранены, — говорит Настя.
Очень важный шаг в борьбе с непростыми, порой, жестокими отношениями между сверстниками, предприняли выпускницы РУДН. Книга-дневник позволит ребятам, которые подвергаются травле сверстников, а также лжелидерам и заводилам, подстрекающим остальных на это неблаговидное дело, посмотреть на некоторые моменты школьной жизни со стороны.

Ирина ТИНУС

«Привет, это Настя. Я пытаюсь казаться максимально серьезной, ведь это раздел «Об авторах» и тут я пишу о себе. Наверное, зря, ведь эта книга для таких же, как и я, — смешных, переживающих и, возможно, неловких в чём-то людей. Но вместе с тем очень добрых, рефлексирующих и не желающих мириться с несправедливостью по отношению к себе и другим. Не скажу, что я именно такая, но уверена, что именно такие вы.
Спасибо, что держите эту книгу в руках. Мы старались, правда.
Ах да, немного о себе. Я закончила 4-й курс РУДН, журналистка. Росла и училась в школе в небольшом городке в Тверской области (Осташков, если кому-то интересно). Я любила свою школу, у меня там появились друзья, с которыми я дружу и сейчас. Вместе с тем в школе про меня создали группу в ВК под названием «Мы ненавидим Настю Фисун».
Персонажи, за которых я бы играла, если бы эта книга была игрой: Вася, Маша, Яна, Леха, Филипп Малыш, Катя.

«Меня зовут Алена, я закончила филологический факультет РУДН. Живу я в Подмосковье. Я совру, если скажу, что мои школьные годы прошли гладко — у кого вообще они бывают спокойными?
Я сменила три школы, и обучение в разных классах с такими непохожими друг на друга людьми — огромный опыт. Было много важного, хорошего, иногда неприятного и ранящего. Но время идёт, и сейчас всё пережитое воплотилось на книжных страницах. Мои воспоминания стали частью большой истории, описанной здесь, в этом дневнике.


Я люблю ставить черточку над «й», огромные удобные кофты и «Сникерсы», как одна из героинь книги. Когда-то я покрасила волосы, и это стало проблемой — и для волос, и для меня.
Но Яна, персонаж этой книги, смогла выйти из неприятной ситуации, а у меня в своё время не получилось.
Мы с моим другом и соавтором Настей познакомились в университете. На её двадцатый день рождения я подарила ей комикс про кино. Через месяц, прочитав его, Настя позвонила мне и сказала: «Кажется, теперь мы с тобой напишем книгу-комикс в формате дневника. Главного героя будут звать Вася».

Раздел из книги: «Об авторах»

Добавить комментарий