В прошлом году ведущие солисты Московской оперетты и других музыкальных театров Москвы нам показали «Летучую мышь» Штрауса. Это был также заключительный концерт фестиваля и на нём, как и в этот раз, не было свободных мест. В том нет ничего удивительного: желающих посмотреть на полноценное театрализованное представление, в котором сценическое действие и диалоги без музыки чередуются с музыкальными номерами, наследующими академические традиции – могло бы быть и больше, если бы в зале нашлась еще сотня – другая мест.
И так, артисты, представшие перед зрителями на сцене Дворца культуры «Юбилейный» нам знакомы. Сюжет «Весёлой вдовы» едва ли способен удивить даже тех, кто оперетту ранее не смотрел – сегодня он кажется весьма предсказуемым. И все же, ошеломительный успех! Почему?

Этому есть целый ряд объяснений. Реплики, хоть и существующие в рамках предсказуемого сюжета, афористичны и небанальны. Что еще? Музыка! Несомненно она гениальная и будет жить вечно. Декорации? Тут, пожалуй, нет. Нам были представлен выездной вариант оформления сцены и, конечно, декораций было минимум. Они не способны впечатлить. То же можно сказать о свете. Что и говорить, опереточной помпезности, постановочной роскоши, шика и блеска было маловато. И все же, зритель был заворожен происходящим. И за это следует прежде всего поблагодарить артистов, которые, несмотря на обстановку, старались играть, не делая себе скидок и поблажек. Играли хорошо. Все характеры проработаны и содержат индивидуальные черты, делающие их уникальными и интересными.
Лишними выглядят попытки актуализации текстов, выраженные в заигрываниях с осташковской публикой, но оперетта — жанр легкий, с характерными чертами юмора и сатиры, вероятно, здесь это допустимо. Во всяком случае зритель бурно реагировал на слова «Осташков» и «Селигер». Никого не смущало, что действие происходит в Париже. Да и придирчивый критик простит эти выходки и некоторые проколы в подаче реплик. Всё простит за блистательно исполненные вокальные партии.
В завершение последнего концерта фестиваля заместитель главы администрации района Светлана Романова поблагодарила артистов, которые второй год радуют зрителей, даря им возможность увидеть оперетту целиком. Кроме того, солисты получили приглашение на XXX – юбилейный фестиваль «Музыкальные вечера на Селигере».Также заместитель главы администрации поблагодарила ведущую фестиваля Наталью Морозову и художественного руководителя Раису Рузавину.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий