Накануне праздника мы традиционно встречаемся с руководителем отдела культуры администрации Осташковского городского округа Екатериной Сотник. Говорим о планах на новый сезон и не только. Сразу должен оговориться, что саму Екатерину Николаевну с недавних пора следует представлять иначе. Эта тема также будет отражена в интервью.

— Сперва коротко хочу озвучить ряд уже произошедших приятных событий, — начала наш разговор Екатерина Сотник. — В 2023 году прошли праздничные мероприятия, посвященные 190-летию Осташковской центральной библиотеки. Далеко не каждая библиотека в регионе может похвастаться такой датой. Недаром это учреждение называют бабушкой тверских библиотек. Оно составляет часть того фундамента, на котором стоят культурные традиции Осташкова. Наша задача — помогать их сохранять и приумножать.

За счёт участия в национальном проекте «Культура» на базе центральной библиотеки удалось обустроить виртуальный концертный зал. Он пользуется большим спросом у осташей. На некоторые сеансы приходит по 50 и более человек. Особенно зрителям полюбились выступления Московской государственной академической филармонии.

Рабочие моменты в ДК «Юбилейный»

— До меня дошла информация, что вскоре в художественную галерею можно будет попасть через отдельный вход. Подтвердите?

— Следует сказать, что в галерее уже проведена большая работа. Прошёл ремонт в выставочном зале. Заменены окна. Посетители отмечают, что стало очень уютно. Вскоре должны поменять дверь в фондохранилище. Что касается отдельно входа, то я знаю, что об этом давно мечтали художники и посетители. Что ж, рада подтвердить, наша общая мечта сбывается! Ко Дню города планируем открыть отдельный вход для посещения галереи. Перед этим будет установлена новая стальная дверь с домофоном. Уже проведена отделка стен. Галерея получила дополнительные экспозиционные площади. Обсуждается возможный функционал новых помещений.

— Коль скоро речь зашла о благоустройстве и ремонтах, предлагаю эту тему продолжить.

— Вы уже ранее сообщали читателям газеты «Селигер», что за счёт победы в конкурсе во Дворце культуры «Юбилейный» удастся привести в порядок санузлы, гримёрную и фойе. Соответствующее решение принято 27 февраля на заседании правительства Тверской области. Наконец-то учреждение сможет принимать артистов в приличных условиях. Конечно, мы понимаем, что в неменьшей степени нуждается в ремонте и фасад «Юбилейного». Надеемся, что появятся программы, которые позволят нам его осуществить.

Также Осташковский городской округ готовится к 220-летию нашего прославленного театра. К этой дате в здании Районного дома культуры мы поменяли падуги одежды сцены. Постепенно надеемся заменить и её механику. Это довольно затратно, но необходимо.

Не только обновился, но и расширился за счёт площадей, которые прежде занимал МФЦ, художественный салон «Обретение». На этих новых площадях будет реализован функционал информационно-туристического центра.

— А в сельских клубах и домах культуры предполагаются какие-то работы?

— Наиболее масштабные работы пройдут именно там. Маленькими шажками мы всё же идём к тому, чтобы наши сельские клубы были приведены в порядок. Считаю, что это очень важно, ведь на селе вокруг небольших, казалось бы, центров культуры, таких как клубы и библиотеки, аккумулируется всё общение, вся жизнь. Не будет их – не будет и деревни.

Рождение новой творческой идеи в Районном доме культуры

Благодаря участию жителей в Программе поддержки местных инициатив в двух больших клубах деревень Мошенка и Жданово будут отремонтированы кровли. После этого постепенно можно приводить в порядок и интерьеры. Хочу поблагодарить всех, кто поддержал эту инициативу. Подрядчик уже приступил к выполнению ремонта. Работы завершатся до 15 июня.

Конечно, много ещё проблем, связанных с содержанием сельских клубов предстоит решить. Особое беспокойство вызывают большие здания, доставшиеся нам с советской поры. Такие, как в Свапуще, Хитино, Святом. Ремонтировать их просто не рентабельно. Нашим бюджетом это просто не потянуть. Мы надеемся, что появятся федеральные или региональные программы, которые позволят осуществить строительство небольших модульных клубов. Это стало бы спасением.

— На прошедшей недавно встрече с главой Осташковского городского округа Алексеем Алексеевичем Титовым почётный гражданин города, педагог Детской школы искусств им. И.К. Архиповой Людмила Ивановна Евсюкова озвучила ещё одну важную проблему. Она сообщила, что работники, на которых держится отрасль, стареют, а молодые специалисты им на смену не спешат приходить. Что делать?

— Мы понимаем, что вопрос вливания свежей крови в отрасль стоит очень остро. Будем что-то придумывать. Возможно, какие-то поощрения и иные методы стимулирования.

— Предлагаю перейти к обсуждению культурных событий. Одним из главных весенних станет уже упомянутый в начале разговора День города. А что-то ещё нас ждёт до наступления лета?

— Да, безусловно! Весна – это пора отчётных концертов. Время открытия новых талантов. Кроме того, второго апреля мы хотим организовать просветительские события, приуроченные ко Дню герба Осташкова. Также совместно с нашими филологами попробуем провести цикл мероприятий в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, посвятив его теме чистоты русского языка.

— Ну а потом придёт горячая пора летних фестивалей, не так ли?

— Все наши главные летние фестивали пройдут поочередно друг за другом с перерывом в неделю. Сначала Международный фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере», затем Межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни на Селигере памяти Юрия Визбора «Распахнутые ветра», ну а после гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник».

В этом году нас ждёт юбилейный 25-й фестиваль «Распахнутые ветра». Можно сказать, что он достиг серебряного возраста. Идей по организации этого события очень много. Раскрывать их пока не стану. Хотим собрать побольше разных мастеров. Также сообщу, что уже формируется программа «Музыкальных вечеров» и, возможно, в апреле мы ознакомим с окончательным вариантом ваших читателей и всех ценителей высокого искусства.

Директор художественной галереи Елена Ипатова (справа) с главным хранителем
Еленой Соколовой в недавно отремонтированном выставочном зале

Сохраняется и традиция проведения в летний период полюбившихся осташам музыкальных суббот. В новом сезоне мы постараемся привлекать больше приглашённых гостей. Вообще хочется, чтобы летом город оживал и для творчества было задействовано как можно больше площадок. Чтобы всюду звучали стихи и музыка. На набережной, улице Евстафьевской. Думаю, со временем мы к этому придём.

Необходимо поддержать и наше нематериальное культурное наследие – традиционную забаву «Селигерские рюхи». Попробуем организовать проведение игр на все дни сельских поселений. И на «Ветрах» обязательно посвятим день этой забаве. Пускай с ней познакомятся представители из других городов и регионов. А в сентябре – начале октября, как и решили на тематическом форуме, попробуем провести фестиваль «Селигерские рюхи».

— На вашей двери сейчас отсутствует табличка. Полагаю, что её меняют в связи с расширением компетенций отдела. Вы теперь — руководитель отдела культуры и молодёжной политики. Можете кратко рассказать о новых вызовах и целях, которые теперь перед вами стоят.

— Я считаю, что у каждого человека должен быть хотя бы культурный минимум, тогда и за будущее России можно быть спокойным. К большому сожалению, многие сегодня не владеют в полной мере даже своим родным русским языком. Поэтому одна из задач, которую я ставлю сегодня перед всеми учреждениями культуры, чтобы со сцены звучал красивый русский язык. В этом нам будут помогать наш театр и библиотека.

К сожалению, некоторые мероприятия показывают, что воспитание осташковской молодёжи оставляет желать лучшего. Выражается это в безобразном поведении на концертах и спектаклях. Дети не всегда умеют удерживать внимание. Иногда проявляют леденящую душу бестактность и непонимание сакральных для русского человека вещей. Про эти проблемы надо говорить. Нельзя их замалчивать.

Также, я убеждена, что мы должны пробовать воспитывать родителей через детей. Иного варианта у нас просто нет. Невоспитанные дети – это следствие отсутствия воспитания у родителей. Последних мы перевоспитать уже не можем. Под эти задачи нужно выстраивать систему. Уверена, что постепенно мы к этому придём.

— Мы беседуем в преддверии вашего профессионального праздника – Дня работников культуры. Поздравляю вас и желаю успехов в вашем непростом и очень нужном деле.

— В свою очередь, хочу признаться, что каждого из наших работников культуры ценю и люблю, начиная от уборщиц, которые создают чистоту и уют, и заканчивая руководителями учреждений. Все наши учреждения уникальны и играют важную роль в эстетическом воспитании осташей. Альтруистами с большой буквы являются труженики сельских клубов и библиотек. Кланяюсь им за то, что работают в непростых условиях, умудряются не унывать и дарить радость окружающим.

Очень хочу пожелать всем огромного здоровья. Не терять веры в себя и нашу отрасль. С каждым днём становитесь выше себя. Становитесь лучше. Ну и, конечно, мирного неба над головой, времени для отдыха и возможностей для поездок, которые, несомненно, обогащают нашу жизнь и всегда учат чему-то новому.

Беседовал Андрей РЯБОЧКИН
Фото Евгения Крылова

Добавить комментарий