Виктория Мамошина преподаёт историю искусств в ДШИ имени Ирины Константиновны Архиповой. То, что она оказалась в этой школе — не случайность, а скорее, закономерность, так как в своё время окончила в Детской школе искусств художественное отделение и отделение фортепиано.

Желание дарить миру красоту привело Викторию после получения аттестата в Москву, где девушка поступила в Высшую школу экономики на факультет дизайна.

Она с детства знала, что хочет стать художником-дизайнером, поэтому, когда после окончания школы пришло время продолжить обучение, ответственно подошла к выбору университета, в поисках которого объездила немало учебных заведений. Будущего дизайнера интересовало не только место расположения, но и архитектура здания, интерьер.

Время учёбы — счастливое, интересное, увлекательное, наполненное новыми знакомствами, открытиями, экспериментами.

Первым незабываемым впечатлением стало посвящение первокурсников в студенты — яркое событие для новичков. Позже, когда передала звание первокурсника новобранцам, уже сама устраивала для них посвящение в студенты.

— В Подмосковье в арендованной творческой усадьбе «Гуслица» старшекурсники оформили несколько комнат в разных стилях. Так, в одной комнате разложили брикеты сена и, уютно устроившись на них, смотрели фильмы, «льющиеся» из кинопроектора.

В другой комнате, стилизованной под шатёр, я в роли гадалки предсказывала первокурсникам интересное и увлекательное будущее на ближайшие студенческие годы. Старшекурсники делали всё, чтобы новичкам запомнилось начало учебного года, — рассказывает Виктория.

На отдыхе в Карелии

Помимо того, что успевала по всем предметам, студентка обучала живописи столичных подростков. И делала это настолько увлекательно, что некоторые её подопечные определились с выбором будущей профессии и поступили учиться на дизайнера.

Получив диплом, уехала в Тверь, где какое-то время жила и работала. Но её всё время тянуло на малую родину. Однажды, приехав в Осташков навестить родителей, зашла в ДШИ к преподавателям. В то время была свободна должность преподавателя истории искусств, и Виктория согласилась на предложение директора школы влиться в дружный коллектив педагогов ДШИ.

Знания, полученные в университете, пригодились при проведении занятий. Молодой педагог изучает мировую и российскую историю искусств с учениками, которые позже используют эти знания на практике. Например, учащимся художественного отделения при написании картин непременно пригодятся навыки, полученные на уроках истории искусств.

Естественно, что и увлечения у творческой личности лежат в творческом направлении. Одним из таких является создание с друзьями сувенирных открыток с селигерской тематикой. Друзья придумывают идеи, Виктория воплощает сюжет на планшете и — в печать. Многим туристам и гостям хочется увезти с собой частичку Селигера, поэтому открытки с изумительными пейзажами пришлись по душе иногородним жителям.

Есть в творческой биографии и такой факт — художница расписывает стены в домах, хозяева которых обоям на стенах предпочитают живопись. Ещё во время обучения Виктория расписывала в столичных квартирах стены, делая жилище москвичей не просто уютным, но и эксклюзивным.

В детских комнатах появлялись герои мультипликационных и анимационных фильмов, в спальнях и гостиных — абстрактные «полотна» или расслабляющие пейзажи. Понятно, что и у себя дома приложила руку к росписи стен.

В университете изучала дизайн среды — интерьеры, экстерьеры, архитектуру, ландшафтный и предметный дизайн, анимацию и успела поработать во всех направлениях. Но для себя выбрала направление — иллюстрация детских книг.

Работая в режиме онлайн в московской анимационной студии «Мультограм», делает для ребятни видеоролики с пересказанным в интересной и сжатой форме содержанием книг, предусмотренных по школьной программе. Посмотрев такой ролик, ребята заинтересуются книгой и обязательно прочитают её «от корки до корки», уверена Виктория.

Счастливые годы студенчества

Для благотворительной организации делала видеоролик о бездомных животных, чтобы привлечь внимание к проблемам братьев наших меньших. В качестве художника состоит в международной команде по разработке компьютерной игры.

Виктория — разноплановая творческая натура. Этот факт недавно позволил ей принять участие в новогодней ярмарке работ рукодельных и талантливых жителей Осташковского городского округа.

На ярмарке мастерица представила головные уборы, которых вяжет великое множество. Она, если надо, и джемпер свяжет, и шарфик. Увлечение это, так сказать, для души.

Но не только творчеством живёт наша героиня. С удовольствием с друзьями ходит в походы. И не только по Селигерскому краю. Например, в прошлом году с палатками, байдарками и гитарами на неделю уехали в Карелию.

Жили в лесу, купались в озёрах со скалистыми берегами; проплывая на байдарках мимо многочисленных островов, любовались красивейшими и порой причудливыми пейзажами.

Незабываемыми стали и ужины у костра, когда приём пищи сопровождался созерцанием уходящего солнца. Бодрящую и позитивную нотку вносили и песни под гитару под лёгкое потрескивание дровишек в костре.

В лагере у каждого были свои обязанности. Виктория присматривала за порядком на территории.

Ходить в походы — традиция, которая зародилась ещё в школьные годы, когда с друзьями на велосипедах исколесили весь район. Путешествия по родному краю обязательно были с ночёвкой в палатках и ужином, приготовленном на костре.

Красоту и романтику селигерских мест оценили и московские друзья Виктории. Приехав однажды на Селигер, теперь они каждый год стремятся на дивные берега.

В школе дизайна во время обучения студентам выдавали список из ста фильмов, обязательных к просмотру, именно тогда девушка увлеклась кино.

Среди любимых — фильм о человеческом преображении, обогащении и перевоспитании «Хористы»; сатирическая психологическая трагикомедия «Шоу Трумана» с Джимом Керри в главной роли; а также фильм «Общество мёртвых поэтов», повествующий об истории учителя английского языка и литературы, который вдохновляет учеников менять свою жизнь через пробуждение в них интереса к поэзии и литературе.

Среди фактов творческой деятельности есть и такой: пару лет назад в Россию на гастроли приезжала шведская рок-группа «Pain». Выступление музыкантов сопровождалось анимационным фоном, выполненным Викторией.

— Ничего не бойтесь, и тогда многие двери будут открыты. Если вы — творческий человек, а энергии столько, что её невозможно удержать, смело заявляйте о себе миру. И действуйте! Сами делайте свою жизнь ярче и насыщеннее. Творчество помогает пережить многие неприятные моменты, взглянуть на мир другими глазами и приобрести новых друзей, — уверена Виктория.

Ирина ТИНУС
Фото из архива Виктории Мамошиной

Добавить комментарий