Жители многоквартирных домов, получая немаленькие счета за содержание общего имущества, в том числе, придомовых территорий, хотят видеть это имущество ухоженным, уютным и благоустроенным. И, естественно, они вправе требовать от управляющих компаний, чтобы те выполняли условия договора, согласно которому и взимается плата за содержание общего имущества МКД.

Но довольно часто активные граждане с претензиями обращаются в администрацию Осташковского городского округа. Заместитель главы администрации округа по ЖКХ Светлана Темирбулатова объясняет, кто кому что должен.

— Дворовая территория — источник вечных споров между собственниками помещений и управляющими организациями, — говорит Светлана Сергеевна. — Земельный участок входит в состав общего имущества в МКД и принадлежит собственникам жилья в соответствии со статьями 36, 37 ЖК РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491, придомовая территория входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД, поэтому жильцы, безусловно, имеют право знать, кто же должен её обслуживать. Собственники квартир часто задают мне вопрос: «Кто отвечает за благоустройство придомовой территории, состояние детских площадок, расчистку от снега и пыли дорог и тротуаров?».

В силу части 2 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация обязана выполнять работы и оказывать услуги по управлению МКД, создавать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан, производить работы и оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества.

Согласно пункту 11 Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ №491, управляющая организация в том числе убирает и проводит санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, земельного участка, содержит в исправном состоянии детские площадки, тротуары и проезжую часть дороги, ухаживает за элементами озеленения и благоустройства, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД в границах всего земельного участка, а не одного метра от дома. Информацию о границах земельных участков, сформированных и поставленных на кадастровый учёт под каждым многоквартирным домом, можно найти в интернете на публичной карте города Осташкова.

К сожалению, жильцы привыкли к тому, что работы выполняются на «авось», а УК по большей части открещиваются от своих обязанностей. А ведь управляющая компания несёт и административную ответственность за нарушения в части некачественного содержания.

Руководитель компании получит штраф за вовремя не убранные с фасада дома объявления и рекламу, а ведь именно УК должна оборудовать информационные стенды возле каждого подъезда. Также работники компании должны своевременно смывать граффити с фасада дома, позаботиться о нумерации на домах, очищать отмостку по периметру дома. Если это не выполняется, жильцы сначала обращаются в управляющую компанию, а если не дождались ответных мер, то в административную комиссию. На основании заявлений жильцов, УК будут штрафовать за бездействие.

Я обращаюсь к старшим МКД, неравнодушным гражданам: необходимо с участием собственников жилья, Государственной жилищной инспекции и административной комиссии активно продолжить работу по контролю за выполнением работ по договорам управления с обслуживающей организацией. Активная позиция собственников жилья только приветствуется и эти действия, конечно же, приведут к улучшению качества жизни людей и в целом округа.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий