19 апреля Осташковский городской округ посетила начальник Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Елена Владимировна Лунькова. В рамках визита она провела приём граждан по личным вопросам.
#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Вопросов было много, и в основном они не личные, а касающиеся всех жителей округа. На приём записались представители Осташковской городской Думы, общественных организаций и просто активные и неравнодушные люди. Главной темой стало состояние объектов культурного наследия – многочисленных руин, охраняемых 73-м ФЗ и формирующих исторический облик города. В частности, обсуждались варианты спасения пожарной каланчи и так называемого дома И.Н. Суравкова (Ленинский пр, д.25). Также на встречах затрагивались темы восстановления храма в д. Берёзовый Рядок, ремонта здания, в котором располагается средняя школа №1 и др. Сквозными темами стали несовершенство федерального закона об объектах культурного наследия, внушительные суммы за прохождение разного рода экспертиз и, наконец, банальный дефицит специалистов, умеющих работать с объектами культурного наследия.

Подобности этой встречи и выводы читайте в большом материале, посвященном предстоящей поездке на цикл лекций в рамках образовательного проекта «Практики наследия», которая состоится в эти выходные.

Лев Ганин

Добавить комментарий