Скольких моих родственников основательно потрепала Великая Отечественная война! Лишь четверо из них, пройдя через суровые испытания, вернулись к родному материнскому порогу.

Члены команды линкора «Марат». Козырев во втором ряду — в центре

Среди тех, кто, не жалея себя, бился с ненавистным врагом, был старшина первой статьи Иван Петрович Козырев — родной брат моей бабушки Марии Петровны Северовой (Козыревой в девичестве). И сегодня я горжусь его славными ратными подвигами и тем, что ровно восемьдесят лет назад вместе с боевыми товарищами он радовался долгожданному освобождению Ленинграда от блокады.

Иван родился в многодетной семье Козыревых 19 января 1907 года, проживавшей тогда в селении Жукопа Пеновского района. После окончания сельской школы поступил на работу в местное лесничество.

Трудился рассыльным, за что получал 400 граммов овса и 50 граммов соли в день и очень скромное месячное денежное довольствие. Но даже оно по воспоминаниям моей бабушки было серьёзным подспорьем для семьи, оставшейся без главного кормильца — отца и мужа. Кроме того, парень охотно помогал семье справляться с домашними делами — пахал землю, косил траву, заготавливал сено.

В 1924 году Иван устроился рабочим на лесопильный завод в поселке Пено, где трудился до призыва в ряды Красной армии. Служил на Балтийском флоте целых семь лет. Сей длительный срок объяснял участием команды легендарного ленкора «Марат» в операции по спасению парохода «Челюскин».

Вернувшись в 1937 году со службы, Козырев устроился работать теплотехником на Осташковский кожевенный завод. Пригодилась специальность корабельного котельного машиниста, которую за годы службы бывший моряк познал в совершенстве.

И уже вскоре Иван оформил брак с Марией Гуляевой. А в сентябре 1938 года в их семье родился сын Евгений. Но беда уже стояла на пороге их квартиры №31 дома №37 по улице Рабочей. Холодным осенним вечером Мария отправилась в кинотеатр с непросохшей после купания головой, заработала менингит в тяжёлой форме и вскоре умерла. Растили Евгения мама Ивана Вера Григорьевна и сестра Мария Петровна.

В декабре 1941 года Иван Петрович Козырев вновь был призван на флот. Вновь на Балтику. На этот раз служил на тральщике «ТЩ-82», который практически с первых дней войны вошел в состав Ладожской флотилии.

Наш экипаж — одна семья

30 октября 1942 года тральщик «ТЩ-82» вышел из Морье в Кобону (Ладожское озеро), имея на буксире паром с десятью вагонами. В вагонах — раненые бойцы и ценное заводское оборудование. В районе, наиболее удалённом от наших зенитных батарей тральщик был атакован немецкими самолётами.

Корабль получил 26 подводных пробоин, сильно пострадал даже четырёхдюймовый буксирный трос. Отбомбившись, «юнкерсы» ушли, а на смену им над тральщиком закружились истребители, сбрасывая малые бомбы и расстреливая судно из пулемётов.

Из строя тогда вышло более половины команды — шестеро моряков были убиты и 16 ранены. Однако команда тральщика ценой героических усилий выполнила задачу, доведя паром до Кобоны. В порту корабль был посажен на мель для ремонта и ликвидации пробоин.

Надо заметить, что тральщик «ТЩ-82» обладал необходимым вооружением для самообороны. Но на этот раз силы были явно неравны. В том сражении смертью храбрых пали пулеметчики-матросы М.Е. Гладких и П.А Ракитский, наводчик. В.М Петров. Раненой оказалась вся машинно-котельная команда.

Часть пробоин оказалась в районе угольных бункеров. Заделать изнутри не удалось и тогда механик корабля, старший техник — лейтенант А.Н. Вальков, обвязавшись тросом, опустился за борт в ледяную воду, чтобы с помощью кувалды и пробок-чёпов, заделать пробоины.

Вот как тогда оценивала героические действия военного моряка Ивана Петровича Козырева его командование: «Плавает на «ТЩ» с июня 1942 года, будучи высококвалифицированным специалистом, проделал большую работу по повышению квалификации бойцов своего отделения, чем обеспечил бесперебойную и безаварийную работу материальной части и сэкономил в 1943 году 600 кг масел.

Благодаря хорошо организованной подготовке к ремонту всё отделение тов. Козырева выполняло нормы на 140-220 процентов. Работая лично, выполнял нормы на 190-260 процентов. Вместе с проведением ремонта тов. Козырев провел ряд рационализаторских мероприятий по смазке механизмов динамо, упорного подшипника главной машины и разработал приспособление для подъёма крышек цилиндров главной машины и золотников.

Братская могила моряков «ТЩ-82» в Риге

Мероприятия по использованию старых деталей позволили отказаться от ряда работ, намеченных к выполнению мастерскими. В результате проведённых мер уплотнения рабочего дня и работе в дни отдыха, сокращено время ремонта на 760 чел./часов. К 128 февраля 1944 года весь ремонт был закончен. 30 октября 1942 года, будучи ранен на ходу корабля, он не бросил боевой пост и принял активное участие в заделке пробоин и ликвидации последствий бомбёжки. И только после этого лёг в госпиталь. Командир «ТЩ-82» капитан-лейтенант Тюньков».

И уже вскоре грудь моряка украсил орден Красной Звезды, который стал дополнением к медали «За оборону Ленинграда». Но когда до победы оставалось пять месяцев, 5 декабря 1944 года старшина первой статьи Козырев погиб в боях за Родину. Вместе с боевыми товарищами он был похоронен со всеми воинскими почестями в братской могиле на территории города Риги.

И пока были живы остальные члены экипажа «ТЩ-82», они писали сестре Ивана Марии Петровне Северовой, поздравляя её с праздниками и прежде всего с Днём победы. Вот текст одного из писем однополчан Козырева.

«Уважаемая Мария Петровна. Высылаю вам книгу «Нашем морем была Ладога» и настольную медаль, посвящённую 40-летию дороги жизни. Из книги вы узнаете о боевых действиях на Ладожском озере и их значении в системе обороны города, о дороге жизни, о снабжении Ленинграда.
На медали изображён монумент «Разорванное кольцо» — памятник тем, кто плавал, кто ходил на автомашинах по льду, летал по воздуху, снабжая Ленинград и фронт, кто строил железнодорожные пути, пирсы в портах, оказывал помощь пострадавшим.
На тыльной стороне — слова, высеченные на граните монумента в Осиновце. Здесь в водах Ладожского озера плавал и воевал ваш брат, моряк-балтиец Иван Петрович Козырев.
Священна и вечна в наших сердцах память о тех, кто отдал жизни за победу.
Александр Никитич Вальков, апрель 1982 года».

Имя старшины первой статьи Ивана Петровича Козырева было увековечено на камне мемориала павшим воинам-кожевникам и на территории завода.

Олег СЕВЕРОВ
Фото из семейного архива автора

Добавить комментарий