7 марта в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной губернатор Игорь Руденя провёл встречу с представителями районных и городских советов ветеранов муниципальных образований Тверской области. Во встрече принял участие председатель Осташковского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Лукашов.

Ключевой темой встречи стала поддержка ветеранского движения в Верхневолжье. Игорь Руденя выразил особую благодарность ветеранам за активную работу с подрастающим поколением. Глава региона также подчеркнул: важно с самого раннего детства воспитывать систему ценностей, человеческих отношений, чтобы спустя годы этот труд дал свои результаты. На федеральном уровне старшему поколению уделяется особое внимание. В России создаются условия для того, чтобы люди старшего возраста получали всю необходимую социальную и медицинскую помощь, жили в достойных условиях, чувствовали заботу.

В Тверской области, где сложилось мощное ветеранское движение, объединяющее порядка 400 тысяч ветеранов войны и труда и пенсионеров, также действуют меры поддержки старшего поколения. С этого года увеличена ежемесячная денежная выплата детям войны, которую получают более 36 тысяч жителей региона. Предусмотрены ежемесячные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «Ветеранам труда» и «Ветеранам труда Тверской области». Ряду категорий производятся единовременные выплаты. Ветеранам предоставляются различные льготы и социальные услуги.

На встрече были представлены итоги деятельности Областного совета ветеранов за 2023 год и его планы на 2024 год. В прошлом году участниками мероприятий совета стали свыше 15 тысяч человек – фронтовики, труженики тыла, блокадники, вдовы участников Великой Отечественной войны, представители ветеранских активов районных, городских советов ветеранов.

Председатель Осташковского городского совета ветеранов Анатолий Андреевич Лукашов передал главе региона признательность от военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, за внимание и поддержку, оказываемую бойцам. Губернатор акцентировал, что мониторинг потребностей участников СВО ведётся ежедневно. На встрече также обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры в муниципалитетах Тверской области, взаимоотношений внутри семьи.

«Мы всегда в очень сложное время собираемся. Сегодня особенный момент. Мы стоим перед очередным историческим этапом – это выборы Президента Российской Федерации», – напомнил в завершение встречи Игорь Руденя.

Только страна с сильным лидером может уверенно развивать промышленность, сохранять свои традиционные ценности, быть независимой. Поэтому, по мнению главы региона, всем жителям, в том числе ветеранам и их родным, важно принять участие в выборах Президента РФ, которые пройдут уже на следующей неделе с 15 по 17 марта, и определить будущее Родины.

Председатель Тверского областного совета ветеранов Лариса Щербакова оценила поддержку, которую оказывает Правительство Тверской области ветеранскому движению. В этом году планируется снабдить оргтехникой 45 ветеранских организаций. В комплекты входят ноутбуки, цветные принтеры и множительная техника.

«Поскольку ветераны работают с подрастающим поколением, выступают в школах, колледжах, это поможет в передаче информации, коммуницировать с молодёжью. Это очень нужно. За последние годы люди прошли обучение, компьютерной грамотностью у нас обладают все», – поделилась Лариса Щербакова.

По информации пресс-службы правительства Тверской области

Добавить комментарий