шёл разговор на заседании Общественного совета 

26 августа состоялось очередное заседание Общественного совета Осташковского городского округа. На нем, помимо членов совета, присутствовали глава округа Алексей Титов, представители администрации.


Открывая заседание, председатель Общественного совета представила двух новых членов: Андрея Владимировича Пестряева, директора АО «Завод «Луч», и Светлану Аркадьевну Фомину, ветерана педагогического труда, делегированную от Женской ассамблеи. 

Совсем немного времени остается до старта голосования, по результатам которого будут избраны депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Тверской области, а также губернатор региона. Поэтому было важным обсудить ход подготовки, а также участие членов Общественного совета в этой ответственной политической кампании. Глава Осташковского городского округа Алексей Титов рассказал об особенностях предстоящих выборов, сделав акцент на том, как их результаты могут повлиять на завтрашний день территории. Он призвал присутствующих как лидеров общественного мнения принять взвешенное решение, проявить гражданскую активность и привлечь к участию в голосовании своих коллег по работе и общественной деятельности. Наталья Бодрова проинформировала о том, что сформированы списки представителей Общественного совета для работы в качестве наблюдателей. 

Второй вопрос был посвящен организации вакцинации, направленной на противодействие заболеванию, вызванную вирусом ковид-19. Об этом рассказала заместитель главы администрации Светлана Уткина. Она отметила, что сделать прививку – это повысить шансы выживаемости в случае заражения. Болезнь не отступает: ежедневно фиксируются новые случаи; 85-87 человек одномоментно проходят лечение.

Поставлена задача: достичь уровня 60-70 процентов вакцинированного населения. И поэтому идет совместная, очень скрупулезная работа с медиками Осташковской ЦРБ по организации вакцинации. Особенно это касается персонала отраслей, которые задействованы в обслуживании граждан. По словам Светланы Юрьевны, в организациях образования, культуры и спорта, транспорта довольно высокий процент привившихся – от 75 до 90. Всего на день проведения заседания получили хотя бы один компонент вакцины 6952 человека. 

Члены Совета, в основном, подтвердили хорошую организацию прививочной кампании. Отдельные просчеты будут учтены. Наталья Бодрова от имени Общественного совета попросила поблагодарить медиков за самоотверженную работу в непростой ситуации противостояния опасному вирусу. 

В продолжение темы заместитель председателя Общественного совета Алексей Баженов рассказал о своем участии в круглом столе «Здоровый муниципалитет: технологии социального партнерства и их актуальность в условиях пандемии». Направление этого проекта – повысить взаимодействие общественных организаций, населения и органов местного самоуправления для создания условий для занятия спортом, здорового образа жизни в небольших населенных пунктах. По словам главы Осташковского округа Алексея Титова, такая работа систематически ведется: в прошлом году проведены ремонтные работы на городском стадионе и установлены тренажеры, вскоре будут построены школьный стадион в микрорайоне и две спортплощадки – возле средней школы №1 и на городской набережной.

Решается кадровая проблема в ЦРБ: приступили к работе четыре врача, есть перспектива принять на работу еще двоих. 

В преддверии осенне-зимнего сезона с сообщением о готовности коммунальных служб выступил руководитель отдела коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности администрации Юрий Каухов. По его информации, ход подготовки к отопительному сезону можно считать удовлетворительным: тепловое хозяйство в целом готово на 81-86 процентов, энергоснабжение – на 90. До 20 сентября должны быть завершены работы по монтажу котла в котельной в Новых Ельцах, переложены участки теплотрасс в Осташкове и сельских населенных пунктах. 

На вопрос, не повторится ли прошлогодний инцидент с демонтированными и не прошедшими поверку теплосчетчиками в многоквартирных жилых домах, Юрий Алексеевич ответил: «При подписании актов готовности домового хозяйства к зимнему периоду, которые представляют управляющие компании, будут проверяться данные о состоянии теплосчетчиков, вплоть до серийных номеров».

Членами Совета были подняты вопросы о текущих крышах (пер. Адрианова, 14), демонтированных колонках (пер. Панфилова и ул. Загородная), об отсутствии освещения в районе спортшколы. Также комиссии по безопасности дорожного движения следует рассмотреть вопрос об установке знаков и других ограничительных мерах на городских улицах. 

Участники заседания были проинформированы о деятельности рабочей группы по возведению в Осташкове памятника медсестре тылового госпиталя; сообщение сделали члены Общественного совета Наталья Николаева и Зинаида Семёнова. Обозначена задача: совместно со скульпторами доработать макет и ускорить сбор средств на отливку памятника. 


Вита Осташова

Добавить комментарий