Под таким девизом до сих пор работают некоторые кондукторы в общественном транспорте. «Истинные патриоты» своего дела, они, не задумываясь, выгоняют на мороз, в темноту, в никуда самых беззащитных пассажиров, у которых по какой-то причине на момент проезда не оказывается денег. В средствах массовой информации периодически появляется информация, что в том или ином городе бессердечный кондуктор выгнал из автобуса ребёнка.

И вот на днях в СМИ снова появилась шокирующая новость, которую сообщила прокуратура Санкт-Петербурга: «В Петербурге 13-летнюю девочку насильно высадили из автобуса вечером у лесополосы. Решение приняла контролёр, услышав, что подросток забыл проездной.

Инцидент произошёл около семи вечера. Девочка должна была доехать на автобусе до бассейна, до остановки её сопроводили. В салоне автобуса она поняла, что оставила проездной дома. Она попыталась объяснить кондуктору ситуацию, предложив оплатить проезд наличными. В ответ школьница услышала, что в автобусе действует только бесконтактная оплата. В итоге кондуктор принудительно высадила ребёнка на остановке у лесополосы. Там девочка стояла 20 минут одна в темноте и холоде, пока за ней не приехали родители.

По данном факту в отношении контролёра возбудили дело об административном правонарушении. В результате работника общественного транспорта оштрафовали на 20 тысяч рублей».

Вспоминается и ещё один случай, который произошёл весной в Башкирии. Там водитель автобуса высадил ребенка ночью в чужом городе.

Как сообщила пресс-служба Следственного Комитета, мать отправила 12-летнего сына к родственникам в другой город, предупредив водителя, что там ребёнка встретит бабушка и оплатит поездку. Однако водитель по своему хотению изменил маршрут, а позже и вовсе попросил ребёнка выйти из автобуса, не став разбираться в ситуации. Мальчик вышел на конечной остановке и оказался в чужом городе ночью один.

СК провёл проверку, ведь в действиях водителя прослеживались признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Всем известна поговорка «Рыба гниёт с головы». Вероятно, таких вопиющих ситуаций не было бы, если бы руководство автопарка планомерно доносило бы до подчинённых, что детей, уязвимых и беззащитных, ни в коем случае нельзя выгонять из автобуса. Неоплаченный проезд может стоить ребёнку здоровья, а то и жизни.

Но таких руководителей, к сожалению, становится всё меньше и меньше. В основном же идёт борьба «за каждую копейку». Несколько лет назад «Селигер» писал о вопиющем случае, произошедшем в Осташкове. Кондуктор выгнал ребёнка из автобуса, так как у него не было денег на проезд. На улице было холодно, и к тому же темно, но это не остановило работницу автотранспортного предприятия.

В редакцию позвонила возмущённая женщина и сообщила о безобразии. Уже тогда корреспондент, поведав историю со страниц газеты, задался вопросом: «А что же у других пассажиров не дрогнуло сердце, когда ребёнка выгоняли на улицу? И ни у кого не нашлось денег на билет для парнишки?» У кондуктора, хоть провинциального, хоть столичного со временем происходит профессиональная деформация и он ходит по салону автобуса только с одной целью: собрать плату за проезд. Но если не у него, так у пассажиров автобуса, из которого выгоняют подростка, должно быть сердце!

На уровне государства много говорится о защите юных россиян, выпускаются разные законы, направленные на поддержку детства. Но, как показывает жизнь, начинать надо с малого и конкретно на местах. И говорить о безопасности надо не только с детьми, проговаривая с ними разные жизненные ситуации, но и со взрослыми. Ведь защитить ребёнка от беды иногда может и простой кондуктор.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий