В конце года редакция традиционно встречается с главой Осташковского городского округа Алексеем Титовым для подведения итогов. Каким был уходящий 2023 для нашей территории? С какими планами и надеждами мы входим в новый 2024 год? Эти и другие вопросы к главе округа оставляем за скобками, а ответы публикуем в тематических блоках.

Экономика

Об экономике округа и других важных показателях благополучия территории сегодня сложно говорить в отрыве от глобальных политических событий и общемировой обстановки, влияющих на приоритеты и вносящих свои коррективы в намеченные планы. Год был напряжённым. И тем не менее, считаю важным отметить, что примерно на 80% наши планы удалось реализовать. Это неплохой показатель. Немаловажно, что все учреждения в округе удалось сохранить и они продолжают работать.

Экономический потенциал и объем выпускаемой продукции сохранились на уровне прошлого года. Кроме того, уровень безработицы на территории составляет всего 0,6%. Это один из лучших показателей в Тверской области. При этом открытых вакансий, в том числе на должности высококвалифицированных специалистов, у нас насчитывается около 350.

Благоприятный инвестиционный климат способствует привлечению на территорию новых проектов. Ранее я уже сообщал о строительстве четырёхзвёздочного парк-отеля «Маяки. Селигер» в районе деревни Заречье с общим объёмом инвестиций порядка 2,5 млрд рублей. Открытие этого объекта обеспечит свыше 150 новых рабочих мест и увеличит туристический поток в Осташковской округ на 35 тысяч гостей ежегодно. Наряду с этим, в 2024 году должно начаться строительство в районе деревни Котчище креативного образовательного пространства в стиле эко-лофт. Это будет площадка для проведения выездных образовательных сессий университетов, круглых столов, повешения квалификации и т.д.

Демография

Наступающий 2024 год Президент России Владимир Путин объявил в стране Годом семьи. В связи с этим считаю важным затронуть и тему демографии. По сравнению с прошлым годом в округе наблюдается рост рождаемости. Меньшее число семей проходят через бракоразводные процессы, что также является положительной тенденцией. Муниципалитетом впервые заложены средства для участия в программе «Молодая семья». В рамках программы за счёт средств регионального и местного бюджетов будут приобретены квартиры для двух молодых семей. Также округ принимает участие в программе поддержки многодетных семей. По этой программе будет предоставлено жильё еще одной семье.

Комфортная городская среда

Напомню, что в этом году был завершён первый этап благоустройства тротуара на улице Загородной до Гвардейского проспекта. К настоящему времени подготовлена документация на реализацию второго этапа, запланированного на 2024 год. Он подразумевает строительство тротуара на улице Загородной до пересечения с улицей Урожайной.

Также в следующем году мы должны приступить к первому этапу комплексного благоустройства площади Свободы. Этот этап включает в себя строительство тротуаров вдоль домов на переулке Восточном. Пешеходная зона пройдёт через площадь и соединит её с парком. Благоустройство затронет и участок за памятником В.И. Ленину. Часть пространства на Восточном, которое сейчас занимает стихийная стоянка автомобилей, мы планируем освободить от транспорта, что позволит организовать в центре переулка зелёную зону. К сожалению, пока мы полностью не решим проблему со стоянкой автомобилей в центре города, расширить эту зелёную зону до её исторических размеров не получится. Сразу скажу, что первый этап благоустройства не затронет асфальтовое полотно на площади и в переулке, поскольку под ним располагаются требующие замены коммуникации. Только после замены сетей на этом участке мы приступим ко второму этапу, включающему укладку нового асфальтового покрытия.

Ещё одной хорошей новостью для всех жителей округа должна стать информация о том, что наше муниципальное образование в третий раз примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории исторических поселений. Ранее победа в этом конкурсе уже позволила благоустроить бульвар на улице Евстафьевской и городскую набережную. В ближайшее время пройдёт опрос граждан, который и определит окончательно территорию для благоустройства. После начнётся разработка конкурсной документации.

Дорожное хозяйство

В 2023 году произведён капитальный ремонт дорожного полотна на четырёх улицах, в том числе Центральной в посёлке Южный. Мы рассчитываем сохранить темпы. На 2024 год уже есть договорённость о софинансировании работ на общую сумму около 50 млн рублей. За счёт этих средств будет осуществлён ремонт дорог на улице Желватикова, участках Рудинской и Рябочкина, а также Новом проезде.

Отдельно в планах выделю первый этап ремонта дороги на переулке Путейском. Благоустройство переулка начнётся от Гвардейского проспекта и за два ближайших года мы рассчитываем привести переулок в порядок, что помимо прочего позволит нам разгрузить от потока грузового транспорта улицу Загородную.

Теперь что касается дорог, которые соединяют наше муниципальное образование с другими городами и регионами. В следующем году завершится строительство дороги Фирово-Осташков. И речь не только о том, чтобы соединить два соседних района. Мы получаем важную хорду со скоростной дороги Москва-Питер, позволяющую кратчайшим путём попасть в Осташков. Наш город станет доступнее для туристов, а это положительно влияет на наполнение бюджета.

В следующем году продолжится строительство дороги на Новгород через деревню Свапуще. Дорога должна быть сдана в 2025 году, но уже до конца 2024 года основная часть работы будет выполнена. Также многих наверняка обрадует новость, что в деревне Свапуще вновь откроется заправочная станция. Она там необходима, в том числе и местным жителям.

Не забываем мы и про важные межпоселковые дороги, которые также нуждаются в ремонте. Прорабатывается вопрос о начале ремонтных дорог в направлениях Свапуще-Берёзовый Рядок и Сорога-Мошенка.

Дворовые территории

В этом году благоустроены четыре дворовые территории. Две из них за счёт Программы поддержки местных инициатив, о которой ещё скажу отдельно. В планах на следующий год завершить благоустройство большой дворовой территории на улице Заслонова. Также будет благоустроена дворовая территория возле многоквартирного дома Микрорайон, 3. Работы затронут и участок дороги возле детского сада «Светлячок». Таким образом, проект позволит связать комфортной пешеходной связью Спортивный проезд и улицу Шевчука. Это решит проблему, которая возникла после закрытия прохода через двор гимназии №2. С ней неоднократно в администрацию обращались жители.

Местные инициативы

Хорошо себя зарекомендовала в округе Программа поддержки местных инициатив. Осташи принимают в ней активное участие. Напомню, что за шесть лет реализованы уже порядка 40 объектов. В этом году получили поддержку 12 инициатив граждан. Я уже упомянул, что наряду с привычными задачами, такими, как установка новых контейнерных площадок, программа позволяет решить и более масштабные, вроде благоустройства дворовых территорий. И вновь подчеркну, что активными участниками Программы являются жители сельских территорий.

На 2024 год в рамках Программы запланирована реализация восьми объектов. Количественно это несколько меньше, чем в этом, но зато речь идёт о довольно значимых работах. В их числе — ремонт кровли в сельских домах культуры Мошенки и Жданово.

Ветхое и аварийное жильё

Это наша общая боль. И всё же определённый прогресс в решении проблемы наметился. В этом году были снесены пять расселённых многоквартирных домов, а всего за последние пять лет – порядка 20. В следующем планируем снести ещё шесть. Работа будет продолжена, но наряду с этим мы ищем новых владельцев для объектов культурного наследия, которые не могут быть снесены по закону. Так в 2023 году нам удалось реализовать в ходе торгов три таких дома. Они проданы с условием: привести в порядок фасады в течение двух лет. Отмечу, что такие дома приобретают и местные жители, которые не скрываются после приобретения недвижимости в неизвестном направлении, оставляя памятники архитектуры и дальше разрушаться.

Здесь же упомяну, что большие надежды мы возлагаем в части сохранения нашей пожарной каланчи. Эта важная городская достопримечательность и доминанта исторического центра не должна исчезнуть. Для этого прикладываются все возможные усилия. Ведутся переговоры с различными ведомствами. Определённое движение наметилось. Я убеждён, что на базе пожарной каланчи и каменного депо должен быть создан музей, который украсит собой культурный кластер старой части города.

Здесь же скажу о несколько забуксовавшей программе переселения. Разделяю обеспокоенность жителей, но все зависящее от нас мы сделали. Муниципалитетом выделены участки для строительства в районе Сельхозтехники, а также улиц Тимофеевской, Загородной, Садовой и Гвардейского проспекта. В ближайшие два года новые четырёхэтажки должны быть построены. Ранней весной работы начнутся. Буквально вчера я встречался с новым застройщиком. Всего в рамках программы запланировано переселение порядка 400 семей. Около 10% от этого общего числа предпочли форму получения денежной компенсации взамен предоставляемого жилья.

Капитальный ремонт

Осташковский городской округ продолжает активно участвовать в программе капитального ремонта. Я сам являюсь членом правления фонда капитального ремонта Тверской области. Напомню, что в 2023 году по программе в округе были отремонтированы семь многоквартирных домов. На 2024 год запланированы ещё пять. В основном речь идёт о ремонте кровель. Ещё в числе востребованных работ — замена коммуникаций и электроснабжения.

Газ и свет

На следующий год запланировано строительство газовой магистрали в направлении Кравотыни и Лежнево. Также мы постепенно начинаем перевод сельских дровяных котельных на природный газ. Первая на очереди — в деревне Сорога. В 2024 году на котельную в этом населённом пункте будет подготовлена необходимая документация, ну а строительство начнётся в 2025 году.

На территории города будет продолжена работа по замене устаревшего уличного освещения на экономичные светодиодные лампы. Планируем установить порядка 100 ламп. Речь не только о замене устаревших ламп, но и об увеличении общего числа. На эти работы выделено порядка 3 млн рублей.

Социальная сфера

Начну с образования. В этом году проведены ремонтные работы в учреждениях на общую сумму порядка 7 млн рублей. В числе работ такие значимые, как: ремонт кровли детского сада «Радуга» в деревни Свапуще; ремонт спортивных залов в ждановской школе и городской школе №3; установка игрового комплекса детского сада «Светлячок». Планы на 2024 также уже намечены. В детском саду «Огонёк» предстоит замена окон. Осуществим капитальный ремонт ограждения вокруг средней школы №3 и примыкающего к ней нового стадиона. Также нам предстоит капитальный ремонт ещё двух спортивных залов — гимназии №2 и средней школы №1.

Немало нового у нас и в отрасли культуры. Создан и пользуется популярностью у населения виртуальный концертный зал, созданный на базе центральной библиотеки. Завершен ремонт интерьера в салоне «Обретение». В следующем году рассчитываем привести в порядок фасад здания. Площадь самого салона значительно увеличилась и к открытию нового сезона он уже будет выполнять и роль востребованного у туристов инфоцентра. Ещё к числу значимых и непростых дел можно отнести ремонт отопления во Дворце культуры «Юбилейный» на общую сумму порядка 3 млн рублей.

Ну и о спорте. В этом месяце состоялось открытие после ремонта обновленного зала бокса Детско-юношеского оздоровительно-образовательного спортивного центра. Ремонт и переоборудование были проведены при софинансировании муниципалитета, областного правительства и Федерации бокса Тверской области. В 2024 году мы планируем привести в порядок фасад здания, в котором располагается секция бокса. Не забываем о сельских территориях. В Сиговке запланировано строительство нового школьного стадиона. Завершу разговор о спорте новостями для футбольных болельщиков, каковых у нас немало. В новом сезоне наш футбольный клуб возвращается к своим корням и будет называться не «Звезда», а «Селигер» г. Осташков.

Как встретим новый год?

Отдел культуры разработал большую программу на праздничные дни. Во многом она опирается на сложившиеся традиции. Мы сохраняем все детские игровые и развлекательные программы, а вот ко взрослым общегородским гуляниям подошли очень осторожно, ограничив их до допустимого в сложившейся ситуации минимума. Уверен, что жители поймут и поддержат такое решение.

Записал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий