Вчера Русская Православная церковь отмечала день памяти Петра и Февронии Муромских. С 2008 года к событию церковного календаря приурочили светский праздник, который назвали «Днём семьи, любви и верности».

День памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских берет своё начало в середине XVI века, когда Русская православная церковь причислила супругов к лику святых.

Времена тогда были непростые, и пример Петра и Февронии помогал людям всех сословий поверить: да, в этом жестоком мире можно прожить счастливую семейную жизнь.

Супруги из старинного города Мурома сумели соблюсти заповедь, которую возглашает священник во время венчания: быть вместе в радости и в горе, в богатстве и нищете, в здравии и болезни.

Княгиня Феврония ухаживала за Петром и исцелила его от смертельного недуга, затем оградила семейный очаг от посягательств бояр, вздумавших разлучить князя с возлюбленной и женить его на своей ставленнице. Она неотлучно сопровождала Петра во время его изгнания с княжеского престола и голодных скитаний, разделяла с ним скудную трапезу и при этом ни в чём не упрекала супруга.

Феврония никогда не спорила с Петром, но при этом ласково, со всякими прибаутками, наводила мужа на правильное решение. Ну а Пётр признавал мудрость жены, относился к ней с уважением и не считал зазорным принимать её советы.

Под старость Пётр и Феврония одновременно ушли в монастырь: он — в мужской, она — в женский. Стояли эти обители бок о бок. Наверное, чтобы и в добровольной разлуке можно было увидеть друг друга в окошко. Умерли супруги-монахи в один и тот же летний день 1228 года и снова соединились уже в общем каменном гробу.

К счастью, и в нынешнее время есть немало семей, в которых супруги пронесли любовь и нежные чувства друг к другу сквозь десятилетия. «Селигер» периодически знакомит читателей с семейными парами, которые, прожили вместе не один десяток лет. В таких союзах супруги не представляют своей жизни без второй половинки, берегут друг друга, а семейные ценности передают по наследству своим детям.
Кто-то предпочитает отметить солидную дату совместной жизни скромно, не привлекая внимания, а кто-то с удовольствием делится на страницах «Селигера» рецептом семейного счастья. Несомненно, каждый волен по-своему обозначить новую веху в жизни, но что не вызывает сомнений, так это то, что таких материалов должно быть как можно больше, чтобы следующие поколения могли научиться хранить тепло семейного очага долгие, долгие годы.

И пожелать здесь хочется лишь одного, чтобы героев материалов становилось всё больше и больше, а «Селигер» с завидным постоянством посвящал читателей в тайны историй любви и верности жителей округа.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий