Сегодня, отойдя от вопросов, связанных с коронавирусом, взлётом цен на продукты, товары и услуги, политической ситуацией в стране и за рубежом, курсом доллара и евро, хочется затронуть не менее значимую для женской половины человечества проблему.

«Большая расчёска, журнал из киоска, пропуск с работы, половинка банкноты, пилка для ногтей, связка ключей, в упаковке салфетки, какие-то таблетки, чеки за шмотки, детские рисуночки и всё это – женская сумочка».

Думаю, многие женщины, прочитав строчки из весёлой песенки, отметят, что эта картина им знакома. Немногие представительницы прекрасного пола могут похвастать идеальным порядком в своей сумочке. Хотя, в принципе, навести порядок очень непросто, так как уже давно сумочка превратилась в сумищу. Дизайнеры ввели моду на огромные сумки-колодцы, в которые поместятся не только большая расчёска, журнал из киоска, но и курица, батон, килограмм сахара, а если постараться, то и «мешок картошки». Большая сумка хороша тем, что в неё можно напихать всякой всячины, но как же сложно порой найти в этом «колодце» ту же пилку для ногтей или связку ключей.

Я принадлежу к той категории людей, которые предпочитают сумку побольше, поэтому неоднократно в ней пропадали ключи, пилка для ногтей, а как-то я умудрилась не найти в сумке пару перчаток. В день пропажи я методично заходила в магазин, аптеку, на почту, во все места, где в тот день могла оставить перчатки. Но они исчезли, как мне тогда казалось, без следа. И только спустя несколько дней, когда я искала на дне «колодца» какую-то затерявшуюся мелочь, нашла перчатки. Радости моей не было предела, впрочем, как и изумлению, недоумению и возмущению. Именно тогда я решила купить сумку поменьше, чтобы всё было на виду. Эксперимент не удался; в первый же месяц молния разъехалась, так как по-прежнему содержимое сумки превышало её размеры.

История эта стара, как мир. У многих моих знакомых отношения с сумочкой происходят по общепринятому сценарию – пытаются вместить всё и даже больше. Отдельная история, когда дама меняет сумку и перекладывает содержимое из одной сумочки в другую, а потом несколько недель не может найти свой паспорт, который (вот хитрюга) спрятался в складках старой сумки, а хозяйка не заметила и временно забыла про него. А когда документ понадобился, она перевернула всё в квартире, и при этом в старую сумку заглянула в последнюю очередь. Паспорт был найден, но сколько же нервов потрачено!

«Неважен размер и цвет сумки, и сколько в ней денежных знаков — в Москве, на Урале, в Сибири набор барахла одинаков».

У каждого человека есть своя жизненная история. У женщин России, а можно предположить, что и всего земного шара, есть общая история. История отношений с сумочкой, от которой порой мы требуем невозможного. Это, наверное, и объединяет женщин мира.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий