Первый форум гражданских инициатив

В середине декабря уже прошлого года концертом «История доблести и славы» был открыт цикл мероприятий, приуроченных к 180-летию со дня образования в Осташкове первой добровольной пожарной дружины России. Одним из центральных событий этого цикла также должен стать форум гражданских инициатив «ДоброОст».

С идеей провести такой форум, приурочив его к юбилею первой добровольной пожарной команды в России, выступила небольшая инициативная группа. Предрекалось несколько расширить смысловое содержание юбилейной даты и сделать её праздником всех граждан, которые на добровольных началах реализуют на территории округа разного рода социальные проекты. Администрация Осташковского городского округа идею всецело поддержала. С этого момента началась разработка формата мероприятия. К настоящему моменту он уже обрёл осязаемые черты и даже дату проведения. Об этом всём я и попытаюсь рассказать далее в авторской колонке.

Итак, форум гражданских инициатив призван выявить неравнодушных и активных жителей Осташковского городского округа, единолично или же в рамках деятельности какой-либо общественной организации, реализующих социальные проекты на территории. Проекты такого рода, как правило, реализуются безвозмездно на добровольны началах. О многих таких инициативных жителях Осташкова мы уже рассказывали на страницах газеты.

Исходя из этого опыта могу сказать, что зачастую люди, которые тратят свои силы и время, а подчас и личные средства, воспринимаются обществом неоднозначно. В лучшем случае как местные чудаки, которым “больше всех надо», а в ином их и вовсе пытаются уличить в тайных корыстных умыслах. Что ж, есть у нас такое свойство, с большим недоверием относиться ко всему, чего не понимаешь. Рискну предположить, что морально довольно сложно перенести, когда за свои труды вместо одобрения получаешь такие вот упрёки. Так могут и руки опуститься. Поэтому было принято решение не только выявить инициативных граждан, но познакомить их между собой и, быть может, сплотить в некое большое сообщество. Это ведь так важно, чувствовать, что ты не один.

Традиционно форумы подобного рода привлекают вполне прикладными или же образовательными целями. Этот не станет исключением. На «ДоброОст» выступят приглашённые спикеры, которые поделятся своим опытом реализации социальных проектов и, возможно, расскажут, как привлечь инвестиции или же выиграть грант на поддержку. По итогам форума будет создан единый информационный портал, на котором будет представлена информация о всех реализуемых на территории инициативах. Если, конечно, участники решат, что таковой нужен.

Таким образом, первый форум гражданских инициатив «ДоброОст» будет состоять из двух частей с перерывом на кофе-брейк. Пройдёт он формате круглого стола в непринуждённой дружеской атмосфере на базе художественной галереи. В настоящий момент датой определено 10 февраля, но ближе к ней мы ещё не раз опубликуем анонс с указанием точного времени. В первой части состоится краткая презентация инициатив и социальных проектов от участников форума с демонстрацией иллюстративных материалов на экране. Во время кофе-брейка можно будет познакомиться поближе и пообщаться. Во второй части выступят спикеры с полезной информацией, применимой на практике.

Для участия в форуме нужно будет подать заявку в электронном виде. Форма подачи в настоящий момент разрабатывается. Те же, кто не имеет возможности подать заявку по сети Интернет, могут позвонить в редакцию по телефону 5-28-18 и сообщить о своём намерении принять участие. Будем рады видеть вас на форуме. Следите за анонсами в газете и на наших информационных ресурсах в сети.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий