Вышел в свет сборник об истории подвига осташковских медработников в годы Великой Отечественной войны под названием «За тысячи солдат, спасённых вами…» Он был выпущен содружеством авторов «Ветла».

Вступительная статья сборника гласит: «Этот сборник – очередной, девятый в подборке книг, посвященных подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны и выпущенных содружеством авторов «Ветла» в партнерстве с Осташковским краеведческим музеем, Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и редакцией газеты «Селигер». Он выходит в дни, когда мы вспоминаем о начале наступательной Торопецко-Холмской операции, предшествующей ей работе по развертыванию в Осташкове и его окрестностях госпитального плацдарма. Нельзя переоценить вклад женщин и девушек, на плечи которых выпала доля – спасать жизни раненых».

Краевед-ветеран Фаина Николаевна Линина стала инициатором и идейным вдохновителем проекта. Она входит в число составителей сборника вместе с Н.В. Николаевой, Н.М. Бодровой, Т.А. Мироновой.

В качестве заголовка взяты строки из стихотворения журналиста В.Н. Логинова. Эти слова выбиты золотом на постаменте установленного в сентябре 2022 года в сквере Черкасова памятника медсестре. Истории установки памятника, а также поисковым работам, связанным с госпиталями, расположенными на территории Осташковского городского округа, в книге посвящен заключительный раздел.

Основная же часть сборника рассказывает реальные истории людей, главным образом девушек и женщин, молодость, здоровье, а иногда и жизнь отдавших на служение милосердию, ради спасения раненых и больных во время Великой Отечественной войны.

Также в сборнике присутствует раздел, повествующий о традициях милосердия в Осташкове в начале XX века, а также о тех, кто стоял у истоков движения сестер милосердия в России 170 лет назад. Еще одна глава содержит в себе эксклюзивные материалы о функционировании осташковских госпиталей непосредственно в то тяжелое время – в том числе исследование научного сотрудника Осташковского краеведческого музея Татьяны Мироновой «И каждая минута на счету», и художественная, но при этом наполненная историзмом повесть А.Г. Бодровой «Близкое-далекое» и другие. А также присутствует справочный материал о госпиталях на территории Осташковского городского округа.

Книга содержит большое количество черно-белых иллюстраций, почти каждая статья о людях сопровождена фотографией героини или героя, о котором идет речь.

Авторы надеются, что издание будет интересно широкому кругу читателей, что ребята из нынешнего подрастающего поколения смогут найти на этих страницах своих прабабушек и лучше узнать историю семьи. Что весьма вероятно, учитывая, как много было госпиталей в Осташковском округе.

Евгений Крылов

Сборник об истории подвига осташковских медработников в годы Великой Отечественной войны «За тысячи солдат, спасённых вами…» можно приобрести в магазине «Книга» (Ленинский проспект, д.45). Также он скоро поступит в библиотеки, в школы, будет распространяться в общественных объединениях.

Добавить комментарий