12 января в районе деревень Любимка и Хитино состоялся марш-бросок «Маршрутом последней атаки». Участниками акции стали учащиеся образовательных учреждений и воспитанники военно-патриотических отрядов из Осташкова, ЗАТО Солнечный, Селижарово, Пено, Андреаполя и Кувшиново.

Акция в память о защитниках родины, погибших 30 ноября 1941 года, проводится на территории Осташковского городского округа ежегодно уже более 20 лет. В этом году она включала в себя два этапа. Первый прошёл 22 декабря в стенах Осташковского краеведческого музея. На встречу с учащимися 10 классов в рамках подготовки к предстоящему марш-броску была приглашена командир поискового отряда «Поиск» Елена Моисеева.

Она рассказала ребятам о военных событиях октября-ноября 1941 года. Том самом времени, когда перед фронтом 249-й стрелковой дивизии противник сосредоточил 80 тысяч человек в составе 16 немецкой армии. Также участники встречи посмотрели короткометражный документальный фильм «Бой под Хитино». В рамках проведения мероприятия участникам Всероссийского проекта «Хранители истории» были вручены нагрудные значки «Хранители истории».

На сам марш-бросок у долговременных огневых точек близ Любимки собралось около 150 ребят. Здесь на рубеже обороны красноармейцы получили приказ – освободить занятую врагом деревню Хитино. До деревни всего полтора километра, но советским бойцам пришлось заплатить высокую цену за каждый метр.

Об этих событиях участникам акции рассказала один из её главных организаторов — командир отряда «Поиск» Елена Моисеева: «Вместе с другими бойцами в атаку 82 года назад понялись и трое осташей – Василий, Николай и Роберт. Они остались на этом поле боя. Сегодня вы пройдёте их маршрутом. Солдаты могут быть прикопаны в какой-то воронке или окопе. Будьте внимательны. Сегодня вас не встретит огонь пулемётов и немецких миномётов. Пусть этот маршрут просто останется в вашей памяти и сроднит вас с солдатами 1941 года».

Со словами приветствия и благодарностью за участие в акции к ребятам обратилась заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина. Затем командиры отделений доложили председателю Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолию Лукашову о готовности к марш-броску. Участники выстроились в колонну по двое и начали движение по обочине, свернув вскоре на просёлочную дорогу.

В память о павших защитниках Родины участники акции со знамёнами в руках повторили маршрут бойцов Красной армии и, преодолев позиции, которые были заняты в 1941 году врагом, лесными тропами вышли к деревне Хитино. В центре деревни у стелы павшим 30 ноября 1941 за Отечество героям прошёл митинг.

К ребятам вновь обратились Светлана Уткина, военный комиссар Осташковского городского округа, Пеновского и Селижаровского районов Валентина Кочнова и Анатолий Лукашов.

Решением наградной комиссии Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца» юбилейной медалью «35 лет поисковому движению России» награждены Елена Моисеева и Анатолий Лукашов. Медали вручила Светлана Уткина.

После минуты молчания в память о павших на этой земле бойцах к стеле были возложены траурная гирлянда и цветы. По окончанию мероприятия ребят ждали солдатская каша и согревающий чай.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий