Широко заниматься любимым делом Светлана Пилецкая начала девять лет назад. Тогда она приехала в Осташков из посёлка городского типа Озерный, что в Тверской области.

Здесь начала новую жизнь и, приехав на новое место, устроилась в магазин продавцом, но быстро поняла, что это не то, чем ей хотелось бы заниматься. И решила работать на себя в качестве швеи, тем более, что навыки в этом деле у неё были.

Постепенно нарастив клиентскую базу, решила, что настала пора расширять профессиональные горизонты. Оформилась самозанятой, арендовала небольшое помещение в одном из строений на Ленинском проспекте, завезла необходимое оборудование и начала… нет не шить, а возвращать к жизни вещи, которые со временем пришли в негодность. И в первую очередь одежду.

Подшить брюки, укоротить юбку, из большого сделать маленькое или же наоборот, дать вторую жизнь старенькому норковому полушубку или дамской сумочке. Конечно, если очень надо, то и пошить вещь может, но всё же акцент больше делает на ремонте одежды.

Приходилось выполнять нестандартные заказы, например, шить на катер чехол из жидкого стекла. А это, прямо скажем, непростая работёнка. Зато накидки на кресла или диван получаются на раз!

Периодически приходится исправлять «косяки» на товарах, которые граждане заказывают в интернет-магазинах. Мастеру приносят перекосившиеся или провисающие гардины или тюль, которые уже нет возможности вернуть назад или с которыми, несмотря на «увечье», не хочется расставаться. Вот и обращаются в мастерскую.

Виктор с женой Анастасией и сыночком Мироном

В свободное от учёбы время маме помогает дочь Ульяна. Девушка учится в Тимирязевской академии в Москве, из которой выйдет экономистом с правом преподавания. Как только предоставляется возможность, Ульяна спешит домой, будь то каникулы или праздничные дни.

А вот сын Виктор приезжает в Осташков раз в год в отпуск. Виктор окончил военную академию материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге и по распределению был направлен в Иркутск, где работает главным инженером в жилищно-коммунальном управлении. Расстояние не позволяет Виктору приезжать на Селигер чаще. Он порадовал Светлану внуком Мироном. Но скоро наша героиня станет бабушкой в квадрате. И она с нетерпением ждёт этого приятного события.

Глава семейства — тоже творческий человек. Сергей — мастер на все руки. Он и строитель, и плотник, и столяр, и резчик. Купив земельный участок с домом-развалюхой, снёс домишко и построил большой просторный дом. Наполнил его эксклюзивной мебелью и приятными предметами декора.

Кровати, столы, кухонный гарнитур, гардеробная, гамак, лестница с резными перилами, изысканная барная стойка со стульями — всё это мастер сделал своими руками, добавив оригинальных авторских деталей. В этом можно убедиться, взглянув на фото.

Сергей не останавливается на достигнутом и постоянно вынашивает новые идеи для обустройства дома.

Однажды соорудил на балконе второго этажа бассейн, а к имеющейся в доме печи добавил ещё и камин. Кстати, просторный балкон всегда служит хозяевам дома зоной отдыха — если не бассейн, то резные качели наполняют свободное пространство.

Светлана с мужем Сергеем

Светлана принимает в создании уюта самое активное участие — её руками также немало сделано милых вещиц, которые придают их с Сергеем жилищу уют и комфорт.

Она и в мастерскую старается привнести частичку домашнего уюта. Сделав домовёнка для дома, изготовила ещё одного — для мастерской. Пусть оберегает детище рукодельницы!

А ведь Светлана, действительно, рукодельница! С детства любила шить, вышивать, вязать. Недавно увлеклась лоскутным шитьём. После ремонта одежды остаётся немало разного размера и цвета кусочков ткани. В дело их уже не пустить, но и выбрасывать жалко. Теперь мастерица даёт им вторую жизнь.

В волшебной мастерской также можно приобрести
ключницы, ножны, очечники из кожи, выполненные рукодельницей. Украшает мастерскую и изысканная ширма, которую изготовил супруг Светланы, и в оформление которой она тоже вложила немало сил и души.

Студентка Ульяна

Когда в доме собираются родные и друзья, Светлана снимает чехол с немецкого аккордеона, который привезла из Озёрного и по просьбе друзей начинает играть. А друзья удивляются, что за столько лет она не растеряла навыков игры, и прекрасно владеет инструментом! Ведь аккордеон этот был куплен родителями Светлане, когда она пошла учиться в музыкальную школу. А было это несколько десятилетий назад!

Маленькая мастерская заполнена самыми разными вещами — одеждой, сумками, мебельными чехлами, которые в ближайшее время снова будут служить своим хозяевам. Жизнь им продлит мастерица Светлана, которая когда-то внимательно вникала в тонкости шитья на школьных уроках труда. Именно тогда она не только научилась шить, но и всей душой полюбила это дело.

В воскресенье в России будет отмечаться День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно делают жизнь граждан комфортной и уютной.

Поздравляем Светлану с праздником, к которому она имеет непосредственное отношение. Пусть работа приносит удовольствие, а от благодарных клиентов будут только добрые отзывы.

Ирина ТИНУС
Фото автора и из личного архива Светланы Пилецкой

Добавить комментарий