6 февраля в поселке Чуприяновка Тверской области в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта состоялся региональный зимний фестиваль среди семейных команд. Участникам предстояло сразиться на скорость и ловкость на снегу. Осташков на фестивале представляла спортивная семья Железновых.

В семейных эстафетах участвовали трио (мама, папа и ребенок) и дуэты (папа или мама, ребенок).

В первой половине дня прошли областные соревнования по лыжным гонкам. После обеда был дан старт фестивалю спортивных семей. Заявок на участие поступило довольно много, но из-за сильных морозов приехать могли не все.

А вот семью Железновых не испугал жгучий мороз – они с удовольствием приняли участие в спортивных играх на воздухе.
Мама Оксана, папа Сергей и их семилетний сын Фёдор стали абсолютными победителями во всех соревнованиях фестиваля в группе «Трио – 7-9 лет».

Как говорит Оксана, задания, на первый взгляд, могут показаться лёгкими и несерьёзными, но на деле только самые ловкие и быстрые смогли занять ступеньки пьедестала.

Хоккей с мячом, в котором нужно было клюшкой провести мяч через фишки или санный спорт, где папа Сергей сначала вёз на время сына на ватрушке, потом мама Оксана везла сына, а потом папа вез Оксану и Фёдора вместе. Соревнования по бадминтону, в которых нужно арабский мячик пронести до цели на ракетке или биатлон, когда только одна нога зафиксирована на лыже, а другая — в ботинке и так нужно добраться до пункта назначения. А после попасть в ёмкость пластиковым мячиком.
Кстати, для семьи Железновых это стало самой большой проблемой.

Ведь лёгкие пластиковые мячи никак не хотели долетать до цели. Из 9 мячей до ёмкости не долетели четыре, но и это был лучший результат среди команд. А в конце соревнований участники создали две команды и перетягивали канат, закрепляя общий результат на победу, хорошее настроение и самочувствие.

Оксана призывает семьи Осташкова принять участие в весеннем фестивале спортивных семей, которые пройдут в апреле. Для этого нужно обратиться с заявкой в отдел спорта в администрацию округа или в ДЮСШ, где подскажут как действовать.

Железновы очень надеются, что весной они не одни будут представлять Осташков на фестивале спортивных семей.

В подростковом возрасте Оксана посещала секцию лёгкой атлетики и сейчас с теплотой вспоминает своего наставника Александра Николаевича Логутова, который научил подопечных упорству и настойчивости в достижении цели. Он привил любовь к здоровому образу жизни не только Оксане, но и её сыновьям.

Нельзя не отметить и тот факт, что Александр Николаевич отлично подготовил сына Оксаны и Сергея Григория к вступительным экзаменам по спортивной части в Нахимовское военно-морское училище, где одним из главных экзаменов была физкультура. И Григорий отлично проявил способности!

На вопрос: «Не устаёте от поездок? С осенних соревнований — на зимние. С зимних – на весенние?», Оксана отвечает:
— Кто там не был — не поймёт наших чувств, ведь соревнования – это большой праздник, на котором царит здоровая спортивная атмосфера. Мы получаем столько позитива и радости, что хватает на длительное время.

А в сильный мороз спортсменов-любителей согревали горячий чай, пирожки и дружеское общение. Организация соревнований прошла на достойном уровне.

За первое место Железновы получили замечательный чемодан для путешествий и сладкие призы. Кстати, сладкие призы получили все участники соревнований.

А в прошлом году за второе место на весенних играх семье из Осташкова вручили карточку с денежной суммой, на которую они в магазине спортивных товаров сделали покупки.

Так что, помимо удовольствия от соревнований, общения, впечатлений семья Железновых получает ещё и приятный бонус в виде ценных призов.

У семей с детьми из Осташкова ещё есть время подумать и принять правильное решение – влиться в команду целеустремлённых и энергичных любителей здорового образа жизни.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий