Лариса Васильева взяла во взрослую жизнь куклу из своего детства и теперь счастливое время, когда была беззаботной и юной, присутствует во времени нынешнем — когда она уже жена, мать и плангонолог — коллекционер-реставратор кукол. Менее года назад в «Селигере» был опубликован материал о многодетной матери, посвящённый Дню семьи. Сегодня рассказ — о кукольном увлечении Ларисы.

Я всегда любила куклы. В детстве ехала как-то на велосипеде мимо мусорной кучи и увидела в ней вполне приличную куклу производства ГДР — мягкое тельце, ручки-ножки из винила, — рассказывает Лариса. — В своё время такая кукла была большой редкостью в СССР и мечтой каждой девочки. Стало жалко игрушку и я забрала её. Привезла домой, убрала в коробку. Несколько лет спасала кукол от уничтожения временем, просто складывая в коробки. Мне отдавали игрушки, но заниматься ими было некогда. А вот два года назад стала активно коллекционировать кукол. Увидела на «барахолке» в интернете объявление о продаже двух кукол производства ГДР и выпросила у мужа, чтобы он мне их купил.

В соцсетях нашла группу, где мне объяснили, как правильно реставрировать игрушки. Оказалось, что людей коллекционирующих куклы, по всей России — великое множество. Увлечённые люди обмениваются частями игрушек или помогают находить недостающие элементы. Кстати, плангонология занимает второе место в мире после собирательства монет. В моей коллекции 410 экземпляров. Они приходят со всей России. Так, например, две куклы добирались в Осташков из Уссурийска поездом по тайге 10 дней.

Лариса посвящает корреспондента в процесс реставрации. Сначала надо отмыть игрушку, снять верхнюю часть головы, вымыть волосы. А если их мало — допрошить дополнительно канеколоном — в интернете предлагают массу искусственных прядей волос. Потом надо выпрямить волосы щипцами и окончательно придать форму волосам. Отбелить глазки оксигентом, так как у кукол советского периода белки со временем желтеют. Отшлифовать царапины бафиком или гравёром. Подкрасить губки, бровки.

Мастерица старается придать кукле вид максимально приближённый к родному и, если есть на лице родная краска, то старается её оставить, так как важно сохранить историю куклы, реставрируя её. И если сарафан изрядно истрепался от времени, то шьёт новый по оригиналу, повторяя старый точь-в-точь, а потрёпанный уходит на хранение в коробку.

Лариса научилась реставрировать глазки, которые вращаются по кругу из-за сломавшихся штырьков; шампунем для собак отмывать разрисованных красками кукол. Как-то к ней обратилась женщина, которая постирала куклу производства ГДР в стиральной машинке. Поролоновое тельце расползлось на десятки фрагментов. Лариса со знанием дела заменила тельце.

Иногда при реставрации игрушки требуется взять в руки паяльник. Донорским пластиком запаивает дыры, потом шлифует. Но этому шагу в реставрации мастерица ещё учится. За два года в доме поселилось более 400 кукол. И уже 209 отреставрировано. На «убитую» игрушку уходит до двух недель реставрации. Дети куклы не трогают, так как видят, как заботливо за ними мама ухаживает. У них полно своих — современных игрушек.

В доме Васильевых — куклы повсюду. На полках, в шкафах, даже старый «бабушкин» сервант приспособлен под коллекцию. К коллекции кукол времен СССР присоединились и другие игрушки того времени — пластмассовые зайцы, пупсы, плюшевые мишки. Около 70 пупсов «стоят в очереди» на реставрацию.

Нарядить куклу, которая попала к коллекционеру без одежды, сложно. Немало времени уйдёт на то, чтобы понять, какой фасон платья подойдёт той или иной модели. Бывает, попадаются такие, которым никак не подобрать ни фасон, ни цвет. Кукольники между собой таких кукол зовут «капризными». А ещё наша героиня научилась шить обувь, максимально приближённую к моделям советского периода. Обувь — из кожзама, а подошва — кожаная.

Кукольная история свела Ларису с интересными людьми со всей России. Недавно познакомилась с женщиной, которая увидела в интернете её фотографии со своими подопечными. Та попросила разрешения использовать фото в своей книге «Старая игрушка будет позабыта?». Лариса согласие дала, а после захотела приобрести книгу. Но цена оказалось слишком высокой. Муж Сергей, который поддерживает увлечение супруги и посильно помогает ей в этом, сделал сюрприз на годовщину свадьбы — тайно приобрёл книгу и подарил на торжество. А ещё одним из долгожданных подарков оказался Володька — кукла фабрики «Ленигрушка». Автором куклы является художник Лев Сморгон.

В коллекции все куклы имеют имена — кукла Маша, кукла Даша, Рита, Зина, Таня, Аня, Ира, Оля, Аннушка, Анжела, Клава. Коллекция представлена игрушками разных фабрик — Нахабинской, Загорской, есть кукла Лариса алма-атинской фабрики игрушек и Марина-флертушка, которая «стреляет» глазками, производства московской фабрики игрушек имени 8 Марта. Непослушная Алёнка московской фабрики сувенирных и подарочных игрушек. И, конечно, знаменитая шагающая кукла Нина, изготовленная на фабрике игрушек «Кругозор».

У мастерицы есть своё рабочее место. А вернее будет сказать — волшебная мастерская, где творятся чудеса. В мастерской есть всё для того, чтобы дать вторую жизнь кукле — швейная машинка, оверлок, гравёр, на стене висят инструменты — всевозможной длины линейки, щипцы, ножницы, а также множество разных бумажек с пометками — идеями для возрождения кукол.

Лариса мечтает организовать в городе выставку, чтобы жители и гости селигерского края увидели милые, добрые игрушки советской эпохи, представители старшего поколения могли вспомнить, во что играли в детстве, а юные осташи приобщились к истории своих бабушек и дедушек.

Коллекционер говорит большое спасибо горожанам, которые разделяют её увлечение, помогают расти удивительной коллекции, доставая кукол с чердаков и сундуков.

Пожелаем мастерице, чтобы её мечта сбылась. Будем надеяться, что когда-нибудь нам удастся заглянуть в мир детства, в котором собраны милые, добрые, трогательные игрушки не такого уж и далёкого советского прошлого.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий