На прошлой неделе в центральной библиотеке произошло торжественное событие — открытие всероссийского виртуального концертного зала.

Знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации “Всероссийский виртуальный концертный зал” реализуется в рамках нацпроекта “Культура” и стал одним из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства России.

Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, вывела на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и способствовала созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан РФ.
Отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, могут услышать и увидеть зрители в самых удалённых уголках нашей страны.

Благодаря специально оборудованным залам, оснащённым современной техникой, куда поступает прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей многих регионов есть возможность фактически присутствовать на филармонических концертах. Благодаря этому удалось вовлечь в виртуальное концертное пространство даже самые удалённые населенные пункты России.
И вот после проделанной сотрудниками библиотеки большой работы и у осташей появилась возможность приобщиться к шедеврам мирового искусства.

Собравшихся в зале приветствовали директор библиотеки Елена Морозова и завсектором деловой и правовой информации Ольга Васильева. С приветственным словом выступили заместитель главы округа Светлана Уткина и заведующая отделом культуры Екатерина Сотник.

В своих приветствиях они поздравили осташей с замечательным культурным событием и выразили надежду, что виртуальный концертный зал не будет пустовать, а приходить на концерты будет не только взрослое население, но и школьники, и студенты.

Перед гостями выступили педагоги Детской школы искусств имени И.К. Архиповой, а потом горожане смогли насладиться онлайн-трансляцией выступления русского народного хора имени Митрофана Пятницкого из концертного зала Московской государственной академической филармонии. Изумительной чистоты звук, чёткое изображение, яркие сценические костюмы вокалистов никого не оставили равнодушным.
Надеемся, что виртуальный концертный зал в библиотеке станет местом притяжения осташей. Следите за афишами.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий