Во вторник в гимназии №2 прошёл необычный урок истории, который у старшеклассников провёл доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор Михаил Васильевич Жеребкин.

Михаил Васильевич — учёный, имеющий немало научных и учебных трудов. Последние девять лет преподавал историю России и историю русской культуры в Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе.

Профессор начал урок с презентации своих новых книг, которые были написаны в крымский период деятельности.

Анализ событий русской истории времён правления князей династии Рюриковичей представлен в учебном пособии «История России. Вызовы эпохи Рюриковичей». В книге пять глав — пять исторических вызовов, которые выделяет автор: истощение Руси Киевской и зарождение Руси Верхневолжской, монголо-татарское нашествие, натиск западных держав, объединение русских земель вокруг Москвы и Великая Смута.

В книге «История России. Вызовы эпохи Романовых» через призму исторических конфликтов анализируются наиболее важные события и действующие лица русской истории на протяжении трёх веков правления царей династии Романовых: от Михаила Фёдоровича до Николая II.

Монография «Крах Российской империи. Рождение империи Советской» является продолжением исследований автора исторических вызовов России. В научном труде профессор Жеребкин рассматривает один из наиболее сложных и противоречивых периодов русской истории, когда рушился старый мир — монархическая государственность — и на его обломках зарождалось новое государство — Союз Советских Социалистических Республик.

Экскурс в историю увлёк ребят. Старшеклассники задавали вопросы, интересовались выдающимися историческими деятелями, повлиявшими не только на развитие нашего Отечества, но и на весь ход мировой истории.

В ходе урока Михаил Васильевич задавал учащимся вопросы. Ребята с интересом приняли участие в беседе. Глубокие знания по истории показал старшеклассник Макар Худяков, который чаще других отвечал на вопросы профессора.

По окончании встречи учёный подарил школе по экземпляру своих книг.

— Я надеюсь, что смог заинтересовать вас событиями, которые мы с гиперскоростью рассмотрели на этом уроке. Если у кого-то остались вопросы, ответы найдёте в моих трудах по истории России, — закончил урок профессор Жеребкин.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий