Осень! Она прекрасна и загадочна. Поэты веками воспевали её красоты. Особенно любил осень Александр Сергеевич Пушкин. Чудесной поре — очей очарованью — он посвятил множество стихотворений.

Но сколь прекрасна эта пора, столь же и опасна, так как с наступлением осенних холодов резко возрастает число заболевших гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией. И вот уже власти нескольких регионов объявили о возобновлении масочного режима.

В медицинских учреждениях Псковской, Тульской, Тюменской, Саратовской областей, в ряде московских учреждений здравоохранения вернули обязательное ношение индивидуальных средств защиты.

Власти ХМАО из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом также решили вернуть во все больницы региона необходимость носить маски.
За последнюю неделю заболеваемость COVID-19 в России выросла на 48 процентов. На этом фоне Роспотребнадзор сообщил о появлении нового варианта коронавируса «пирола». Он имеет ряд дополнительных мутаций и более заразен в сравнении с ранее обнаруженными вариантами «омикрона».

Осташам не стоит ждать постановления сверху об обязательном ношении медицинских масок в медучреждениях и в местах массового скопления людей. Уже сейчас в организациях, на предприятиях народ дружно чихает, кашляет, закапывает в нос недешёвые назальные капли.

Ситуация усугубится, когда температура воздуха за окном начнёт плавно понижаться, а в квартирах при отсутствии отопления будет промозгло и сыро. Да что там! Будет реально холодно!

По всей стране медики призывают сделать прививку и соблюдать правила профилактики инфекций. Они просты, соблюдать их несложно. Чаще мыть руки с мылом, и обязательно мыть руки перед едой, проветривать помещения, не касаться руками лица, вести здоровый образ жизни. Собственно, эти правила знают все. Но не все считают нужным их выполнять.

Сейчас в интернете можно найти массу разных рекомендаций по соблюдению правил личной гигиены. И каждый может узнать для себя много нового. Вот, например, многие ли знают, как правильно мыть руки? А ведь есть специальная инструкция. Выглядит она так.

«Мойте руки в течение 40-60 секунд. Увлажните руки водой, лучше теплой. Покройте все поверхности руки достаточным количеством мыла. Потрите одну ладонь о другую. Разотрите ладонями тыльную поверхность кистей, переплетая пальцы. Переплетите пальцы, растирая ладонь о ладонь. Соедините пальцы в замок, тыльной стороной согнутых пальцев растирайте ладонь другой руки. Охватите большой палец левой руки правой ладонью и потрите его круговым движением, поменяйте руки. Круговым движением в направлении вперед и назад сомкнутыми пальцами правой руки потрите левую ладонь, поменяйте руки. Ополосните руки водой. Тщательно высушите руки индивидуальным или одноразовым полотенцем».

Вот так живёшь и не знаешь, что есть целая наука о том, как правильно мыть руки. Не думаю, что граждане, прочитав советы медиков, начнут мыть руки по инструкции. Но бесспорно одно: руки надо мыть тщательно.

У нас ещё есть время насладиться последними тёплыми осенними деньками и подумать, как будем вести себя дальше — беспечно относиться к своему здоровью или всё-таки позаботимся о себе. Ведь, в первую очередь, забота о своём здоровье предоставлена самому человеку.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий