Если человек с детства мечтает стать учителем, значит, он был рождён именно для этого.

Учитель начальных классов средней школы №1 имени академика А.И. Савина Людмила Александровна Павлова в профессии — более тридцати лет.

Она ещё в детстве решила, что будет учителем. Хотя какое-то время мечтала стать стюардессой. Но желание обучать подрастающее поколение осташей всё же оказалось сильнее, и после окончания средней школы №103 Людмила поехала поступать в Новгородский педагогический институт. Не поступила… Вернулась в Осташков и устроилась работать учителем физкультуры в Сорожскую школу.

Желание сеять разумное, доброе, вечное было настолько велико, что через год наша землячка решила открыть для себя двери Торжокского педагогического училища. И двери открыла, и успешно поступила, и даже в период учёбы вышла замуж.

Окончив училище, вернулась на малую родину. Тогда её первоклашками стали ученики Тельмановской школы в Рогоже. Спустя год, получила от директора средней первой Сергея Анатольевича Павлова приглашение на работу в старейшее, с богатой историей образовательное учреждение области. Приглашение приняла с удовольствием.

Три десятилетия её педагогической жизни были наполнены радостью, успехами, созиданием и упорным, добросовестным трудом. Все эти годы ученики радовали, в меру огорчали, но чаще приятно удивляли. А педагог внимательно слушала своих подопечных, в непростых ситуациях старалась найти компромисс, пыталась объяснить малышам простые истины такого непростого явления как жизнь. Удивительные отношения учителя с учениками продолжаются до сих пор.

В этом году Людмила Александровна набирает юбилейный первый класс — десятый. И он, конечно, будет особенным. Как, впрочем, и все её предыдущие классы. Одно поколение детишек отличается от другого и это естественно, ведь жизнь не стоит на месте, и учитель должен поспевать за новыми веяниями. Людмила Александровна поспевает. Она интересуется, чем живут её подопечные, какие у них интересы вне школьных стен. Потому она мальчишкам и девчонкам не только учитель, но и мама, друг, помощник.

Время, действительно, не стоит на месте. Оно летит с бешеной скоростью, и вот уже её выпускники приводят к ней в первый класс своих детей. Но для педагога эти родители остаются учениками. Со многими она поддерживает тесную связь, интересуется успехами, всегда готова помочь советом.

В школе Людмила Александровна не только учитель начальных классов, она ещё и наставник молодых педагогов, которым, пока набираются опыта, будет кстати помощь старших коллег. Педагог всегда готов помочь, ведь когда-то и сама такой же юной переступила порог школы в должности учителя.

Семья является одной из главных ценностей. Людмила Александровна — замечательная жена — в прошлом году с мужем Валерием отметили коралловую свадьбу. Чета Павловых воспитала двух прекрасных дочерей — Ирину и Евгению. Наша героиня — бабушка трёх внуков.
Интересный факт — под чутким руководством Людмилы Александровны училась дочь Женя, внучка Катя, а в этом году школьную науку к бабушке идёт постигать и внук Максим. Шестилетняя внучка Ксюша пока что учит буквы и цифры под присмотром бабушки дома. У Ксюши школа ещё впереди.

Работа занимает значительную часть жизни нашей героини. Ведь школа — это не только уроки. Это ещё и насыщенная внешкольная круговерть. Совсем недавно с воспитанниками побывала в историко-этнографическом музее в Торжке, где ребята познакомились с бытом и обычаями русского народа; посмотрели экспозицию оружия 11 века в оружейной палате в Новоторжском кремле. Навсегда останутся в памяти ребят и девчат поездки в Москву, где посетили кондитерскую фабрику, кремлёвскую елку; в Санкт-Петербург, где замечательно провели время в аквапарке, а также в Петергофе; всем классом побывали в Клину, Твери.

Впечатляющими были и теплоходные экскурсии по Селигеру. Например, во время экскурсии на остров Хачин, помимо красот природы, детям запомнится самый вкусный в мире обед. Это когда на общий стол, а вернее, на скатерть, расстеленную на лесной полянке, ребята собирают домашние припасы и потом, усевшись вокруг импровизированного стола, с аппетитом уплетают бутерброды. Такой пикник — на свежем воздухе в лесу — самый замечательный!

Когда выпадает свободная минутка, Людмила Александровна любит решать кроссворды судоку, также проводит время за чтением художественной литературы.

Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования. Он должен быть профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения. Важно с раннего возраста научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Задача учителя — помочь своим воспитанникам стать достойными гражданами России. Людмила Александровна со своей задачей успешно справляется. А подтверждением этого являются почётные грамоты Департамента образования Тверской области, которые она получила за заслуги в области образования.

Завтра героиня этого материала отметит красивую дату в биографии. Когда-то она выбрала одну из важных и необходимых миру профессий. Всё своё педагогическое мастерство, талант, мудрость вкладывает в развитие своих подопечных, от которых через годы будет зависеть будущее страны. Педагогический коллектив средней школы №1 поздравляет Людмилу Александровну с торжеством! Желает активных и послушных учеников, здоровья и вдохновения. Пусть школьный звонок всегда звучит радостно и для каждой задачи найдется интересное решение!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий