Вспышка заболеваемости коронавирусом впервые была зафиксирована в китайском Ухане в декабре 2019 года. Тогда многие из россиян, усмехаясь, говорили: «Где Китай, а где мы!», будучи уверены, что зараза из-за рубежа до нас не дойдёт. Но уже 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией.

30 марта 2020 года в России из-за пандемии начались нерабочие дни, в страну пришла тотальная самоизоляция. Россияне бросились покупать маски и антисептики и подписываться на онлайн-сервисы.
Слово «коронавирус» стало одним из самых популярных слов из запросов в поиске Яндекса.

У многих страх пришёл с первым умершим от ковида членом семьи или коллегой по работе. Вирус наращивал обороты, больницы не справлялись с наплывом заражённых, с экрана телевизора ежечасно сообщали о количестве заболевших и умерших. Жизнь по большей части перешла в режим онлайн.

Через пару лет активной профилактической работы, поутихли призывы беречь себя и своих близких, чаще мыть руки и соблюдать дистанцию. Исчезла проникновенная социальная реклама, в которой врачи говорили о страшных последствиях ковида.

Спустя три года после начала пандемии учёные, врачи по-прежнему борются со страшной заразой. Но так ли ответственно подходят граждане к вопросу сохранения здоровья своего и своих близких? Те, кого интересует обстановка с ковидом в России, знают, что Роспотребнадзор несколько недель назад предупредил о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией.

А это значит, что расслабляться нельзя — всё также необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности и, конечно, правила личной гигиены — мыть руки, как можно реже трогать лицо руками, обрабатывать антисептическими средствами поверхности, в том числе и мобильный телефон, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом.

Чтобы защититься от коронавируса, необходимо в первую очередь соблюдать меры социальной изоляции — не посещать многолюдные общественные места, держаться подальше от кашляющих и чихающих людей и тем более не контактировать с больными или людьми, находящимися на карантине.

При посещении мест скопления людей, в закрытых помещениях нужно использовать защитную маску.

Помнится, как быстро отреагировали торговые точки на желание граждан защититься от заражения с помощью цитрусовых. К каким космическим высотам потянулись цены на лимоны! Не отставали имбирь и чеснок. Правда, очень быстро цены вернулись к прежним значениям, так как граждане попросту не могли себе позволить покупать те же лимоны или корень имбиря за полтысячи рублей за килограмм. Скоропортящиеся цитрусовые оставались лежать в коробках в мохнато-бело-зелёной жиже.

Так что же происходит сейчас? Вирус никуда не делся, снова набирает обороты, но почему-то уже не так сильно бьют по нервной системе цифры, говорящие о заражённых и умерших. Граждане устали от постоянного напряжения или всё внимание сейчас обращено не к своему здоровью, а совсем к другой теме?

Каждый делает свой выбор сам — позаботиться о здоровье, тем самым, продлив жизнь, или предоставить всё воле случая?

Тем гражданам, кто делает выбор в пользу здоровой и полноценной жизни, врачи напоминают основные меры профилактики:
Самое важное, что нужно сделать, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой!
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте ими нос и рот, когда кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте салфетки после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Правильно носите медицинскую маску!

Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую, чистую и сухую.

Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.
Ну и, конечно, врачи по-прежнему приглашают граждан на вакцинацию.

Надеемся, для наших читателей не станет лишним напоминание о профилактических мерах. Выполнять их несложно, а тщательное соблюдение поможет избежать столкновения с опасным вирусом.

Ирина Тинус

Добавить комментарий