Примерно полтора года назад город наводнили слухи, что Осташковская автошкола ДОСААФ России подлежит закрытию, а её площади займёт новый торговый центр. Прошло уже достаточно времени со смены руководства организацией, и мы отправились в этот не случившийся торговый центр, чтобы пообщаться с директором Ильей Николаевичем Хорунжий.

На месте Осташковской автошколы ДОСААФ России никакого торгового центра вы, конечно, не обнаружите. Всё то же здание, всё те же стены, коридоры и кабинеты… На втором этаже застаём за работой директора и с ходу задаём ему главный вопрос.

— Илья Николаевич, вокруг будущего организации ходило множество самых разных слухов. Люди шептались о неминуемом закрытии Осташковской автошколы ДОСААФ России. Говорили, что вы выдворите из здания музей военно-исторических миниатюр Дмитрия Князева. Вырисовывался образ страшного злодея, который пришел всё сломать и разрушить. Что из этого правда?

— Да, сам я случайно узнал, что люди всерьез обсуждают закрытие автошколы и по городу гуляют самые разные слухи. Для меня всё это стало большим сюрпризом. Сам я родом из города Кувшиново и по сей день в нём живу. Учился в Твери на факультете физической культуры и спорта. По образованию — тренер по боксу. Сам 14 лет отдал этому виду спорта. Некоторое время работал в администрации города Кувшиново. Ну а 26 октября 2021 года получил новое назначение в Осташкове. Хочу подчеркнуть, что вопрос существования Осташковской автошколы ДОСААФ России при мне никогда не возникал. Все разговоры о том, что я приехал обанкротить и закрыть организацию беспочвенны. Напротив, подключаю все имеющиеся ресурсы, чтобы она развивалась. У нас много планов, в том числе, касающихся патриотического воспитания молодежи.

Что касается музея Дмитрия Князева, то мы им очень дорожим и планируем даже расширять. Для этих целей освободили еще одно большое помещение. То есть о его закрытии также речи быть не может.

— Успокоили. Расскажите коротко о направления деятельности, которую осуществляет ДОСААФ в Осташкове.

— Согласно плану, мы осуществляем подготовку военных водителей, которые приходят к нам по направлению от военкомата учиться на категорию «С». В прошлом году было 12 курсантов. В этом семь. То есть у нас есть все необходимые ресурсы для обучения таких специалистов.
Также мы добавили категорию «А1» — это квадроциклы и снегоходы. Обучение стартовало довольно успешно. Рассматриваем возможность добавления и других категорий, если они окажутся востребованными. Хотели бы готовить и трактористов, но, к сожалению, пока у нас нет специалистов, которые могли бы этому обучать.

Рассматриваем также варианты организации учебного процесса в соседних районах.

— В основном люди приходят учиться на категорию «B», не так-ли? Стоимость обучения вождению на легковом автомобиле выросла?

— Напротив, мы даже понизили стоимость обучения. Было 32’000 рублей, а стало 27’000 рублей. Сейчас не то время, когда стоит поднимать цены. Людям и так тяжело.

Сколько учеников вы набираете и какова продолжительность курса на категорию «B»?

— Мы набираем от 20 до 30 человек. Обучение длится четыре месяца.

— Поделитесь статистикой по сдаче экзаменов?

— В январе у нас сдавала группа. Из 19 человек 17 пришли на экзамен. 15 сдали теорию. Затем семь из них сумели справиться с волнением и успешно сдали вождение.

— Сколько инструкторов и педагогов у вас в штате? Вождению по-прежнему учатся на стареньких “пятерках”?

— Штат мы увеличили вдвое. Сейчас у нас восемь инструкторов и три педагога, обучающих теории. Успели поменять два автомобиля. Планируем и дальше обновлять автопарк, чтобы уйти от эксплуатации техники, которую уже редко встретишь на дорогах.

— Илья Николаевич, в завершение нашего небольшого интервью еще пару слов о ближайших планах.

— Мы обязательно выведем наш юнармейский отряд «Ратник» на достойный уровень. Обустроим помещение для метания ножей и тир, который будет доступен не только нашим воспитанникам, но и всем жителям округа.

Беседовал Лев ГАНИН

Добавить комментарий