Изначально этот материал планировался, чтобы обозначить День российского студенчества, который отмечается 25 января. Но когда в редакцию пришла студентка, активистка и просто красавица Маша и начала рассказывать свою биографию, стало понятно, что статья не ограничится лишь рассказом об учёбе. Марии всего восемнадцать, а её жизнь полна удивительных событий, успехов и достижений. Но всего этого могло и не случиться, если бы не мама, которая во многом и предопределила будущее дочери.

Путешествие
из Москвы
в Осташков

Мария Лысова — студентка Осташковского колледжа. В этом году девушка заканчивает обучение на отделении «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Сейчас пишет курсовые работы. Впереди — написание дипломной.
Москвичка Маша не сразу добралась до берегов Селигера, до этого она проделала путь из столицы до одной из деревушек Твери. Мама Маши всегда мечтала уехать из суетной Москвы в местечко потише, где можно быть ближе к природе, слышать пение птиц, шелест листьев, дышать чистым воздухом. Поэтому однажды Татьяна Алексеевна прикупила участок земли недалеко от Твери. Участок расчистили от деревьев, построили дом и… конюшню. Завести лошадей было ещё одной мечтой Татьяны Алексеевны. Так что Мария — с юных лет на коне.
Ещё одно занятие, которое девушке по душе — изучение иностранных языков. Мария в совершенстве изучила английский; по моей просьбе очень даже неплохо кое-что поведала о себе на китайском, а в прошлом году самостоятельно начала изучать французский язык.

Большой путь в мир иностранных языков начался в четвёртом классе с изучения английского. За четыре месяца Маша освоила четырёхгодичную программу повышенного уровня. А в седьмом классе учитель английского из школы, в которой девушка училась, поспособствовал тому, чтобы Маша досрочно экстерном сдала ЕГЭ по английскому вместе с одиннадцатиклассниками. Для Маши это была всего лишь проверка знаний, которыми овладела. Семиклассница отлично справилась и очень достойно выглядела на фоне выпускников.


О большом потенциале девушки в этом направлении говорит и тот факт, что уже в 12 лет в Твери она занималась репетиторством. Тогда у двенадцатилетней Маши день начинался рано, так как в семь часов она спешила на электричку до Твери, где училась в одной из школ. После уроков направлялась на занятия к репетитору, а после занятий — к детям, родители которых воспользовались услугами девочки.
Очень скоро взрослые поняли, что нестандартный подход подростка приносит не только положительные, но и скорые эффективные результаты. Подопечные Маши, начиная с нуля, могли сносно разговаривать на английском уже через три месяца обучения. Дети рассказывали родителям, что с Машей здорово и интересно изучать язык. Были случаи, когда и родители присоединялись к обучению. Кстати, фильмы на английском языке девушка смотрит без перевода.
Окончив девять классов, решила поступать в колледж. Это решение и привело её на Селигер. А тому, чтобы Маша оказалась в Осташкове, поспособствовала мама. И здесь есть своя история.

Имея конюшню, Татьяна Алексеевна периодически пользовалась услугами ветеринаров. А это не всегда было удобно — не совпадали рабочие графики. И тогда хозяйка лошадей решила получить образование, чтобы самой лечить животных. Вполне осознанно мать двоих детей, уже имея два высших образования — юридическое и экономическое, пошла на серьёзный шаг — поступила в Осташковский колледж на отделение «Ветеринария», которое успешно окончила несколько лет назад.

Когда встал вопрос, где после школы Маше продолжить обучение, то мама предложила Осташковский колледж. И хотя девушка мечтала уехать из дома, чтобы расширить жизненные горизонты, она всё же не загорелась желанием ехать в Осташков. Тогда мама сказала: «Поедем. Я тебе кое-что покажу». И, приехав в город, первым делом привезла дочь на набережную. Вот ведь, знала, с чего надо начинать и не прогадала. Маша была очарована озером и тем простором, который открывался с набережной, и согласилась остаться в таком чудном месте.

Сегодня она понимает, как много сделала для неё мама, сколько важных советов дала, каким стимулом стала для неё во многих начинаниях. Мария считает маму кумиром, на которого нужно равняться. «Трудолюбивая, никогда не сдаётся, идёт до конца, чтобы добиться цели. Когда-то я решила подрабатывать репетиторством не только для того, чтобы стать в какой-то мере независимой и не брать у мамы деньги на разные мелочи, но ещё и потому, чтобы, имея собственные средства, радовать любимую мамочку цветами, подарками. Она это заслужила», говорит благодарная дочь.

И вот Маша
на Селигере

У Марии всё могло сложиться иначе, ведь, приехав в Осташков, она решила поступать на отделение туризма, набор на которое, к сожалению, не был осуществлён. Желающих оказались единицы и Маша поступила на товароведа. Конечно, не об этом она тогда мечтала. Но сейчас нисколько не жалеет о том, как сложилась её жизнь на данный момент.

— У нас — замечательные преподаватели. Понимают нас, дают возможность проявить себя или исправить недочёты. Большое спасибо куратору Наталье Фёдоровне Фроловской за понимание и терпение. Благодаря ей мне удавалось совмещать учёбу и творческую деятельность.

В колледже я узнала, что такое настоящая дружба, познала горечь предательства и нашла свою любовь. А ещё нравится многогранная студенческая жизнь. Помимо занятий, принимаю активное участие во внеурочной деятельности, так сказать, «заведую» культ-
массовым сектором. Пишу сценарии к праздникам, помогаю их организовывать и, конечно, сама участвую. В этом году была Снегурочкой в новогоднем представлении.

В преддверии Нового года я и Александр Зубенко облачились в костюмы Снегурочки и Деда Мороза и вместе с представителем ГИБДД посетили детские сады и начальные классы городских школ с профилактическими беседами о соблюдении Правил дорожного движения и правил безо-пасности на льду. В игровой форме, с загадками и поговорками, объясняли детворе, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в беду, — рассказывает студентка.
Студенческий праздник в Осташковском колледже отметили Днём самоуправления, во время которого педагоги и студенты поменялись местами. Мария с одногруппницей Софьей Мельниченко провели для педагогов урок студентоведения, во время которого общими усилиями преподаватели изготовили плакат на тему «Идеальный студент».

К новым целям!
За мечтой!

Любовь к иностранным языкам привела девушку к мечте поступить в высшее учебное заведение, в котором она не только продолжит изу-
чать языки, но и усовершенствует полученные знания, откроет для себя новые грани студенческой жизни.
В планах Марии — изучить испанский и итальянский языки. Думаю, что удивительная девушка не остановится на изучении этих языков. Впереди у Марии — интересная жизнь во всем её многообразии.
— Учиться в колледже было интересно, — говорит Маша. — Сложно. Но всё же интересно. Со многими трудностями можно справиться, многое преодолеть, если поставить перед собой правильные цели, которые выведут на большую дорогу возможностей. Трудиться, не отчаиваться и не отступать! И тогда всё получится!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий