В Осташкове появится еще одна достопримечательность



26 августа на Чайкином берегу была заложена основа для будущей аллеи и монумента в память о погибших в годы Великой Отечественной войны речниках. Облагорожена территория, установлен и забетонирован бакен – центральный элемент будущей мемориальной композиции.


Главному инициатору и идейному вдохновителю Владимиру Григорьеву в его нелегком деле помогли воспитанники военно-патриотического клуба «Память» и молодежь из ЗАТО Солнечный, которая вскоре тоже собирается организоваться в патриотический клуб.
– Вклад наших речников гигантский, – рассказывает на месте будущей аллеи руководитель ВПК «Память» Алексей Шевчук. – По так называемой «дороге жизни», которая шла по Селигеру от Осташкова до Свапуще, а оттуда узкоколейкой на Демянск, в самое жерло войны переправлялись наши войска, боеприпасы, оружие и питание. Оттуда, тем же путем возвращались раненые. Эта дорога, пролегавшая по нашему озеру, была основным путем снабжения. Поэтому подвиг наших речников имеет колоссальное значение. Его сложно переоценить.
– Прямо здесь стоял 70-метровый дубовый причал, – подхватывает рассказ Алексея Владимир Григорьев. – Вот, присмотритесь, до сих пор остатки свай торчат. Сюда подходили теплоходы. Выгружали раненых и везли их прямиком в госпиталь, располагавшийся в первой школе.
На вопрос, а как, собственно, пришла ему такая идея: обустроить аллею речникам? Владимир ответил, что все началось с банального желания навести порядок на территории, мимо которой ежедневно ходят он и его родные. Но получившаяся после уборки тонны мусора поляна также не вполне устраивала Григорьева. Её мигом облюбовали любители нечистоплотного отдыха и многочисленные желающие помыть машину в водах Селигера. Сама же идея аллеи стала следствием заразительного примера от Алексея Шевчука (речь о реставрации территории мемориального камня, установленного на месте дома нашего земляка, Героя Советского Союза Константина Заслонова – прим. ред).
Сегодня о том, что наш город являлся госпитальным, вспоминают нечасто. Нечасто вспоминают и о подвиге наших речников. Владимир и Алексей сошлись во мнении, что это является огромным упущением и несправедливостью.
– Память – это очень важно, – подчеркивает Алексей, – но помимо этого мы стараемся как-то облагородить наш город, сделав его более привлекательным для жизни. Это тоже немаловажная задача.
– Вот буй, – Владимир и Алексей проводят экскурсию по будущей аллее. – Он всю жизнь отстоял на озере, но до сих пор пригоден к эксплуатации. Хоть сейчас спускай. Он будет очищен, выведем на нем родной номер, а ножку обложим кирпичом. Рядом закрепим якорь. Постамент будет оштукатурен и покрашен. Площадку и саму аллею планируем засыпать щебнем или выложить плиткой. Позади установим мемориальную доску с именами речников. Обязательно появятся лавочки и освещение. Нам обещали помочь подвести фонарик даже к самому бую. А вот там – в углу – будет детская площадка. Причем мы к ней не имеем никакого отношения. Это инициатива местных жителей. Они и клумбы начали разбивать. В общем, не остались в стороне и поддержали нашу инициативу, чему мы очень рады.
Все работы на территории будущей аллеи велись силами военно-патриотического клуба. Под присмотром взрослых и профессиональных строителей на благо города работали в основном дети. Алексей Шевчук выражает благодарность Юлии Баронкиной – будущему руководителю патриотического клуба ЗАТО Солнечный и ребятам с острова Городомля, принимавшим активное участие в установке буя.
Также Алексей и Владимир благодарят владельца магазина «ТриА», который поддерживает все начинания клуба. Отдельная благодарность Осташковскому филиалу Тверского района гидросооружений за предоставленные буй и якорь.
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий