У Елены много детей. Очень много. Несколько десятков. Она — заведующая отделом по работе с детьми Дворца культуры «Юбилейный», руководитель танцевальных коллективов «Капельки», где детки от трёх до пяти лет познают танцевальные навыки; «Немалявки», в котором занимаются пяти-шестилетки, и коллектива «DancE Fantasy», в который ходят ребята от шести лет. С недавнего времени преподаёт в Детской школе искусств в первом классе хореографического отделения.

Естественно, что среди большого количества детей самыми родными и любимыми являются сын Даниил и дочери Ксения и Александра.

В семь лет Елена переступила порог ДК «Юбилейный». Мама отдала её в танцевальный коллектив, руководила которым Тамара Геннадьевна Дикиджи. Через два года, параллельно с танцами, девочка начала заниматься спортивной гимнастикой. Энергии было хоть отбавляй, и она с удовольствием выбрасывала её в танцевальном зале и на спортивных снарядах.

А ещё очень хотелось научиться играть на гитаре, поэтому с 13 лет брала индивидуальные уроки. Играть научилась.

Активная творческая деятельность началась в электромеханическом техникуме, в котором Елена обучалась тонкостям программирования. Она быстро нашла язык со сверстниками, а они оказали ей доверие, выбрав старостой группы.

Вместе с однокурсниками участвовала в студенческой весне и капустниках, во всех мероприятиях, что проходили в техникуме. Но не только творческую сторону показывала. Широко проявляла спортивную подготовку, участвуя в соревнованиях по волейболу, баскетболу, а также в военно-прикладном многоборье.

Окончив техникум, Елена поступила в Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций на факультет «Прикладная математика и информатика». Училась с интересом и тоже вела активную творческую студенческую жизнь.

А через три года взяла академический отпуск, так как в её жизни планировалось случиться чудо — рождение первенца. В ожидании чуда, вернулась в Осташков, устроилась в «Юбилейный», где окунулась в волшебную атмосферу творчества.

Родила сына и снова подалась в Питер, где нашла хорошую работу со стабильным заработком. И только уехав из Осташкова, Елена поняла, что зря это сделала. Решила, что растить детей надо на родине и уже окончательно вернулась в Осташков. Здесь хорошее образование в школах, замечательные детские сады и учреждения дополнительного образования — об этом наша героиня знает не понаслышке.

В Петербурге прошла обучение на инструктора танцевальной фитнес-программы «Zumba». Она и племянницу Анну подтянула к этому делу. Аня вернулась в Осташков и набрала группу желающих похудеть и набраться позитива, танцуя и общаясь.

Так что, когда Елена вернулась на малую родину, она присоединилась к Ане и они вдвоём проводили занятия в группе. Их группа задорным участием разбавляла концертные программы праздничных городских мероприятий. О них узнавали жители и приходили в группу за здоровьем и позитивом.

Позже Елена прошла курсы на преподавание фитнес-программы детям и пожилым людям. А потом директор «Юбилейного» попросила взять руководство танцевальным коллективом. Так и осталась Елена в «Юбилейном».

Сын Даниил поначалу пробовал силы в спорте, но творчество взяло верх. Начал заниматься в вокальном коллективе «Светлячок». С возрастом интересы поменялись и теперь он — прилежный ученик художественного отделения ДШИ. Работы молодого человека занимали призовые места на конкурсах.

Девятилетняя Ксения суперэнергичная и супертворческая личность. Девочка занимается спортивной гимнастикой в ДЮСШ, а также на хореографическом отделении ДШИ у Елены Александровны Шитовой. Ходит в «DancE Fantasy» и вокальный коллектив «Радуга».

Четырёхлетняя Саша — участница танцевального коллектива «Капельки». «Капельки» — группа раннего танцевального развития, в которой дети изучают ритмику, популярны пальчиковые игры, и гимнастика не на последнем месте.

— Саша не просто домашняя любимица, а царица Александра, так мы зовём её в семье. Она постоянно удивляет и впечатляет домашних. Очень добрая, научила обниматься всех детей во дворе. А я учусь у неё спокойствию.

Жизнь течёт в режиме нон-стоп — ни на что не хватает времени. И не замечаешь, что торопишься даже тогда, когда этого вовсе и не требуется. И тут на помощь приходит Саша.

Вот пытаюсь заставить дочь вприпрыжку бежать в детский садик. Саша рассудительно скажет: «Не торопись, мама, успеем». И скажет так убедительно, что понимаешь — в данный момент вовсе не надо бежать, а именно сейчас есть возможность пройтись спокойным шагом по утреннему городу, вдохнуть полной грудью чистого воздуха.

А вот Ксюше, наоборот, досталась энергетика от мамы. Ксения постоянно находится в творческом поиске, соответственно, в доме в её комнате — творческих хаос, но я не требую от неё идеальной чистоты, ведь в строгом минимализме и безупречном порядке творить трудно. Вырастет и начнёт жить в комнате, где всё разложено по полочкам.

Есть в семье замечательная и полезная традиция — ходить в библиотеку. Среди совместных прогулок, походов и экскурсий всегда найдётся время на посещение маленькой волшебной страны, в которой приветливо встречают не только радушные хозяйки, но и с нетерпением ждут герои интересных книг.

К сожалению, при большой загруженности на работе мало остаётся времени на детей. Мне с ними помогает мама Валентина Алексеевна. А в свободное время садимся с детьми в машину и едем в Торжок, Ржев, Тверь за новыми впечатлениями и открытиями.

Во время отдыха в Анапе дети получили яркие впечатления и звонкие эмоции. Но больше всяких экскурсий их впечатлил поход в горы, который мы устроили самостоятельно. Сели в маршрутку, прибыли к месту назначения. Много купались, устроили небольшой пикник на природе. А что может быть лучше этого? И много гуляли по берегу моря, наслаждаясь великолепным пейзажем.

Обожаем всей семьёй прогулки по Кличену. Но последний поход на Кличен променяли на мастер-класс художницы Натали Михайлюк. Мы рисовали натюрморт с мандаринами. Каждый рисовал свой натюрморт. И только маленькая Саша помогала сразу всем, следила и контролировала художественный процесс.

Что касается работы, то скажу так — с детьми заниматься непросто, но по детской психологии навыки дали курсы по программе «Zumba». И, конечно, многое для себя почерпнула на занятиях Тамары Геннадьевны Дикиджи.

Изучать хореографию и педагогику, поступив в институт, не было возможности. А расти профессионально хотелось, поэтому прошла онлайн-курсы дистанционного обучения и профессиональной переподготовки, получив соответствующий диплом. Учиться было интересно, так как в процессе обучения получала советы от известных хореографов со всей России.

Из общих знаний выбрала, что интересно мне и составила индивидуальный план занятий с детьми. Акцент делала на то, чтобы их, в первую очередь, заинтересовать.

Сначала появилась группа «Немалявки», участники которой, подрастая, переходили в группу «DancE Fantasy». Со временем набрала группу «Капельки», которые через пару лет плавно перетекали в «Немалявки». Вот такое танцевальное течение.

Работать в «Юбилейном» интересно и радостно. И всё, благодаря дружелюбной творческой атмосфере и поддержке директора Татьяны Александровны Орловой.

Танцы для меня — мир, в котором можно отвлечься от реальности, уйти от проблем, рутинных дел. Они, как и спорт, дисциплинируют, вырабатывают такие качества как ответственность и взаимовыручка, учат общаться с людьми, здесь ты находишь друзей.

Семья и работа удивительным образом сплелись в единое целое. Дома — дети, на работе — дети. Прихожу на работу и понимаю, что здесь меня тоже ждёт семья, и маленькие танцоры постоянно удивляют и учат смотреть на обыденные вещи с непривычной для взрослого человека стороны. И это — здорово! — уверена Елена.

Ирина ТИНУС
Фото из личного архива Елены Филимоновой

Добавить комментарий