25 марта не вернулись на берег в районе деревни Заручьевье Селижаровского района трое рыболовов-любителей, отправившиеся перед отъездом домой снять расставленные в акватории озера Волго жерлицы.
Спасателям о ЧП заявил их товарищ, оставшийся на берегу для приготовления завтрака и присмотра за автомобилями.
Первая неделя поисков пропавших мужчин не дала никаких результатов. Хотя в настоящее время в зоне Волго работает большая группировка спасателей и водолазов из Москвы, Смоленска, Ярославля, Конаково, Торопца, Твери и Осташкова, насчитывающая около тридцати человек.
– В настоящее время озеро Волго активно освобождается ото льда, и это позволит нам значительно расширить диапазон поисковых работ, – заявил газете «Селигер» старший государственный инспектор Осташковской ГИМС Иван Павлов.
А 2 апреля один из троих друзей был обнаружен водолазами.
27 марта, пренебрегая всеми запретами о передвижении по весеннему льду, выехали на него на своем мини-снегоходе обладатели дачных домиков в деревне Задубье Осташковского района А.А. Морозов (1941 г.р.) и В.И. Пономарёв (1937 г.р.).
В районе деревни Запольки их машина ушла под лед озера Селигер, унеся с собой и жизни мужчин. Через пару дней тела утопленников были обнаружены и подняты группой МЧС.
Как рассказала спасателям вдова одного из них, супруг никак не поддавался ее уговорам отказаться от рыбалки, несколько раз повторив при этом, что едет на весенний лед в последний раз.
И его слова, действительно, закончились непоправимой бедой!
Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий