В Осташковском городском округе за 2022 год подтверждено 64 случая мошенничества. Причиненный гражданам материальный ущерб уже составил 19’000’000 рублей.

О случаях мошенничества газета «Селигер» сообщает регулярно, но жители остаются доверчивыми, а преступники изобретают новые изощренные способы отъёма денежных средств. К сожалению, практически нереально установить конечного получателя выгоды от мошеннических схем и дела остаются нераскрытыми. Единственный способ сохранить свои сбережения – не попадать в сети преступников. Мы не только призываем граждан быть острожными, но и обращаемся к молодому поколению: будьте внимательными к своим пожилым родственникам, уделите несколько минут времени тому, чтобы рассказать им о том, как не стать жертвами мошенников.

В последнее время у мошенников популярен обман от имени следователей. Важно помнить, что настоящие следователи проводят все мероприятия исключительно в подразделениях ведомств. Они не ведут следствие по телефону, а призвать граждан к содействию могут только с помощью письма или через официальные публикации.

Проверить следователя можно по служебному удостоверению, но его вы должны увидеть лично. Фото документа, полученное в мессенджере, — еще один признак мошенничества. И главное, следователь никогда не попросит собеседника перевести деньги с какой бы то ни было целью. Если вам звонит такой “следователь” и начинает задавать вопросы, смело кладите трубку.

О нескольких случая мошенничества, жертвами которого стали жители Осташковского городского округа, редакции рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции Алексей Толкачёв.

Так на прошлой неделе в МО МВД «Осташковский» поступило заявление от гражданки. Неустановленное лицо, представившееся сотрудником ПАО «Сбербанк» завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 742 378 рублей. Мошенник позвонил на абонентский номер своей жертвы и сообщил, что с целью сохранения денежных средств, хранящихся на её счете, она должна перевести их на указанные счета. Злоумышленник был очень убедителен и оказывал психологическое давление, доказывая, что только так можно спасти сбережения от посягательств неизвестного лица.

15 декабря еще одной жертве позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником ПАО «ВТБ Банк». Он сообщил, что к ее лицевому счету у неизвестного лица имеется доступ и в настоящий момент кто-то хочет взять кредит на ее имя. Мужчина прислал в мессенджере «WhatsApp» удостоверение представителя банка и попросил гражданку установить на телефон приложение «VTBRustDesk», что она и сделала. Далее мошенник сказал, чтобы женщина зашла в данное приложение и назвала код (это было нужно якобы для того, чтобы погасить досрочно кредит, который взял на ее имя мошенник). Таким образом неизвестный получил доступ к операциям со счетом своей жертвы. В результате гражданка лишилась денежных средств на сумму 284 820 рублей.

В ноябре мошенник завладел денежными средствами мужчины, проживающего в одной из деревень Осташковского городского округа. Неустановленное лицо действовало под предлогом покупки сварочного аппарата на интернет-платформе «Авито» и путём обмана, завладело суммой жертвы в размере 146 900 рублей.

Сотрудники МО МВД «Осташковский» призывают граждан быть бдительными. Не вступать в контакт с мошенниками. О любых подозрениях на мошеннические действиях следует сообщать по телефону 8 (48235) 5-72-02; или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Материал подготовил Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий