15 января в 82-ю годовщину освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков в городском парке у памятника партизанам состоялся митинг. Представители администрации Осташковского городского округа, трудовых коллективов, общественных и ветеранских организаций, а также образовательных учреждений почтили память героев, вставших на защиту Родины в годы страшной войны. Многие из них так и не вернулись с полей ожесточённых сражений.

Ещё до начала митинга представители совета ветеранов, общественности и власти возложили цветы к братским захоронениям на старом и новом кладбищах, памятникам медицинской сестре и речникам. Утром в Вознесенском соборе также было совершено заупокойное богослужение о небесном воинстве, которое и ныне охраняет нас незримо.

– Каждый год в эти январские дни мы вспоминаем грозные годы войны, – произнёс ведущий мероприятия Александр Глаголев. – Прошло уже 78 лет, как отгремела самая страшная в истории человечества война, но не забыты и не будут забыты никогда великая победа и великий подвиг советского народа, защитившего не только свою землю, но и всю Европу от фашистского нашествия. 82 года назад воины 3-й и 4-й ударных армий Северо-Западного фронта в рамках Торопецко-холмской наступательной операции погнали врага с Верхневолжской земли по всей линии фронта на территории Осташковского района. Наши доблестные воины, стойкие труженики тыла кровью и потом, нечеловеческими лишениями и беспримерным мужеством завоевали победу. Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память воинов-защитников нашей малой родины.

После официального открытия митинга прозвучал гимн России. Со словами приветствия к участникам обратились председатель Осташковской городской Думы второго созыва Михаил Волков, настоятель Вознесенского собора города Осташкова протоирей Димитрий и военный комиссар Осташковского городского округа, Пеновского и Селижаровского муниципальных округов Тверской области Валентина Кочнова. Они поздравили присутствующих с памятной датой в истории района и пожелали жителям округа свято хранить память о подвиге земляков.

Ведущий зачитал правительственную телеграмму от губернатора Тверской области Игоря Рудени: «С той даты прошло 82 мирных года – целая жизнь, в которой было место восстановлению богатств и красоты края, сохранению памяти о защитниках и освободителях вашей малой Родины. Сегодня жители Осташковского муниципального округа продолжают созидательную деятельность в интересах Отечества, — отметил Игорь Руденя. — Спасибо всем, кто посвящает свои труд и вдохновение патриотическому служению. Низкий поклон дорогим ветеранам за пример любви к Отечеству. Вечная память всем, кто не вернулся с полей сражений».

Участники собрания почтили память павших воинов минутой молчания, а затем возложили траурную гирлянду, венки и цветы к памятнику Партизанам Великой Отечественной войны. Активное участие в подготовке и проведении торжественного митинга, посвященного 82-й годовщине освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков, принял коллектив Дворца культуры «Юбилейный».

По окончанию митинга в Районном доме культуры состоялась концертная программа «Память поколения». Со сцены звучали песни о войне и долгожданном мире, написанные разными поколениями. Талантливо, с щемящей сердце пронзительностью были исполнены хореографические и литературные композиции.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий